Автоматизация управленческого учёта. Всё что нужно знать...

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос
Почти в каждой отрасли происходят серьезные преобразования, и управленческий учет не является исключением. Управленческий учет состоит из задач бухгалтерского учета, необходимых для ведения бизнеса и предоставляет руководству информацию, необходимую для принятия финансовых решений. Обязанности специалиста по управленческому учету могут варьироваться от повседневных задач, таких как надзор за расходами и бюджетами, до более крупных элементов, как создание прогнозов будущих расходов.

Есть несколько важных причин, по которым все больше компаний автоматизируют процессы управленческого учета. Поскольку эта сфера деятельности полна повторяющихся действий, основанных на правилах, неудивительно, что автоматизация снижает количество ошибок и обеспечивает компанию дополнительное преимущество перед конкурентами. Автоматизированное программное обеспечение способно выполнять повторяющиеся задачи быстрее и эффективнее, чем люди. Это дает финансовому менеджеру больше времени для работы над другими задачами, которые больше сосредоточены на анализе данных.


Что такое управленческий учет?

Управленческий учет — это выявление, измерение, анализ, интерпретации и передача финансовой информации менеджерам для достижения целей организации. Целью управленческого учета является помощь пользователям внутри компании в принятии хорошо обоснованных бизнес-решений. Управленческий учёт полезен владельцу бизнеса, чтобы принимать правильные управленческие решения. В отличие от бухгалтерского и налогового, его ведут в свободной форме и включают туда расходы на маркетинг и другие важные для бизнеса статьи, которые часто больше нигде не отражаются.

Управленческий учет охватывает многие аспекты бухгалтерского учета, которые направленны на повышение качества информации, предоставляемой руководству о показателях бизнес-операций. Менеджеры управленческого учета используют информацию о себестоимости и доходах от продаж товаров и услуг, произведенных компанией. Большую часть управленческого учета составляет учет производственных затрат, которые фокусируются на общих и переменных расходах каждого этапа производства. Это позволяет предприятиям выявлять и сокращать ненужные издержки и максимизировать прибыль. Информация управленческого учета направлена на то, чтобы помочь менеджерам внутри организации принимать хорошо обоснованные деловые решения, в то время как финансовый учет направлен на предоставление финансовой информации сторонам за пределами организации.


В отличие от управленческого учета, бухгалтерский и финансовый учет должны соответствовать федеральным стандартам, регламентирующим правила такой отчетности. Бухгалтерский учет и отчетность резюмируют операции компании, ее финансовое положение и движение денежных средств. Этот вид учета включает обобщенные записи финансовых операций, анализ и отчет о транзакциях надзорным органам. Кроме того, бухгалтерский учет важен для компании, если у нее несколько собственников, потому что позволяет описать все хозяйственные операции бизнеса и посчитать прибыль.

Поскольку управленческий учет не предназначен для отчета перед контролирующими бизнес организациями, его можно модифицировать в соответствии с внутренними потребностями компании. Структура управленческого учета может различаться в зависимости от количества отделов и размера компании. Например, руководитель HR-отдела может запросить у своих сотрудников информацию о том, сколько они провели собеседований, сколько претендентов на вакансию отказались сами или какому количеству было отказано, сколько прошло на следующий этап и выполнили тестовое задание.


Почему управленческий учёт важен для развития компании?

Управленческий учет охватывает многие аспекты бухгалтерского учета, включая калькуляцию себестоимости продукции, составление бюджета, прогнозирование и финансовый анализ. Это помогает запланировать бюджет на неделю, месяц или квартал, а также регулировать уровень запаса продукции и ценовые категории продукции или услуг для покрытия затрат и сохранения платежеспособности. Отчетность дает оценки тому, что может произойти в будущем для компании.


Чтобы развиваться в каждой компании необходимо внедрять такую отчетность и анализировать показатели, чтобы стабильно развиваться и эффективно работать. Кроме того, это определяет потенциальные будущие расходы — приобретения, закупка нового оборудования, модернизация объектов и долгосрочные инвестиции в проекты. Компании необходимо использовать такой вид отчетности, чтобы сравнивать фактические результаты с прогнозами, которые были сделаны на этапах планирования бюджета. Это поможет скорректировать ошибочные или убыточные операции и позволит сравнить свои результаты с показателями конкурентов.


Что должна содержать управленческая отчетность?

В каждой конкретной компании система учета основывается на нескольких факторах — отрасль, состав хозяйственных операций, стандарты бухгалтерской отчетности в компании (МСФО, GAAP, РСБУ). Разработайте систему, определите перечень отчетности и назначьте ответственных за сбор и обработку данных. Но несмотря на то, что в каждой компании отчетность индивидуальна и настроена под бизнес, управленческий учет должен обязательно содержать:
• отчёт о доходах и расходах — валовая прибыль по оплате и валовая прибыль предприятия, финансовые результаты;
• отчёт о движении денежных средств — расчеты или задолженность клиентов и другое;
• управленческий баланс — финансовые показатели по статьям активов и пассивов.

Если у вас есть эти три отчёта, составленных на одну дату, только тогда можно говорить о том, что у вас правильно сформирована отчетность. Эти отчеты проверяют друг друга, и отсутствие одного из них не позволит сделать точные выводы. Чтобы избежать потерь и освободить скрытые ресурсы для роста и развития компании, регулярно отслеживайте финансовые показатели. В итоге вы выберете верную стратеги, откажетесь от неперспективных направлений, и как следствие сохраните и даже приумножить свой капитал.


Автоматизация управленческого учёта с помощью 1С:ERP

Автоматизация управленческого учет поможет сделать работу ваших финансовых или HR-менеджеров эффективнее. Основные задачи автоматизации управленческого учёта — иметь доступ к достоверным данным в режиме реального времени и контроль ресурсов (деньги, время, усилия сотрудников). Внедрение ERP-системы раскроет весь потенциал бухгалтеров, финансистов, руководителей отделов продаж или маркетинга. Они с легкостью будут справляться со многими шаблонными и утомительными задачами, которые им часто приходится выполнять.

Сотрудникам больше не нужно будет создавать сложные таблицы с многочисленным количеством строк и столбцов — программа автоматически считает и создает отчеты по необходимым показателям. Имея под рукой точные и актуальные данные, вы сможете делать прогнозы и строить планы по продуктивности для каждого отдела. Вы сможете создавать отчеты за несколько кликов или просматривать в режиме реального времени, чтобы быть в курсе происходящего в вашей компании.

В программе 1С:ERP есть как предустановленные формулы отчетов, так и возможность настраивать различные воронки показателей под нужды организации. К примеру, вам необходимо знать показатели в отделе маркетинга, какая реклама оказалось эффективной и привлекла больше клиентов, и в каком городе, регионе, а может в другой стране. А может вы хотите понять и проанализировать работу вашего автора контента, насколько его статьи продуктивны и сколько потенциальных клиентов интересуются услугами компании после прочитанного. Все это можно учитывать в ERP-системе, чтобы в дальнейшем скорректировать работу и снизить издержки. Цель 1С:ERP — упростить вещи, которые ранее занимали больше времени и требовали навыков владения десятка приложений. Автоматизация управленческого учета устраняет наименее эффективные аспекты работы руководителей отделов и оставляет больше времени для анализа, выстраивания стратегии и взаимодействия с командой.


Самое ощутимое преимущество автоматизации при помощи 1C:ERP — это экономия времени для всех сотрудников, а в особенности руководителей отделов. Нет необходимости копировать данные из одной программы в другую. Очевидным результатом автоматизации управленческого учета будет высокая производительность у ваших сотрудников — за тот же период времени они сделают плановой работы больше, а ERP поможет избежать ошибок и опечаток. Автоматизация даст вам больше времени на сотрудничество с клиентами и на повышение клиентского сервиса, а также будет способствовать благоприятному развитию взаимоотношений внутри коллектива.

Еще одним серьезным фактом для автоматизации является возможность быстрого доступа к финансовым и бухгалтерским документам, которые хранятся в общей базе. Это поможет своевременно делать прогнозы на будущее или изменить стратегию, избежав непредвиденных ошибок. Автоматизация избавить от необходимости рыться в картотеке или просматривать папки с документами, в поисках необходимого чека или расходного ордера. Чем больше у вас получиться оцифровать и автоматизировать процессов, тем продуктивнее сможете использовать данные при принятии важных решений.


Задумались об автоматизации управленческого учета, но не знаете, с чего начать? Оставьте заявку, мы вас проконсультируем. Мы в ALEXROVICH имеем большой опыт по внедрению продуктов 1С и автоматизации бизнеса. Мы поможем составить план, автоматизировать и настроить необходимую финансовую отчетность в 1С:ERP. Расскажем об особенностях внедрения управленческого функционала, который необходим для развития вашего бизнеса.

whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.