1С:Документооборот – что это такое?

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

1С:Документооборот – это комплексная информационная система, которая предназначена для автоматизации работы с документами в компании. Рассмотрим, что это значит на примере конкретного предприятия.

Представьте себе среднее производственное предприятие. Оно выпускает продукцию, сотрудничает с поставщиками, продает товары клиентам, управляет персоналом, соблюдает бухгалтерский учет и законодательство. Каждый из этих аспектов сопряжен с большим количеством документов: контракты, счета, накладные, отчеты, приказы, и так далее.

Теперь представьте, что все эти документы обрабатываются вручную. Это занимает много времени, требует усилий от сотрудников и оставляет место для ошибок. Все эти проблемы решает система 1С:Документооборот.


Как это работает?

Допустим, у вас на предприятии новый поставщик, и вам нужно заключить с ним договор. Вместо того чтобы вручную создавать документ в текстовом процессоре, сотрудник может войти в систему 1С:Документооборот, выбрать тип договора, ввести необходимую информацию, и система автоматически сгенерирует документ в соответствии с заранее установленным шаблоном.

Затем договор отправляется на согласование. Вместо того чтобы вручную пересылать документ по электронной почте или распечатывать его и передавать от одного сотрудника к другому, система 1С:Документооборот автоматически отправит документ на согласование к нужным сотрудникам. Они смогут добавить свои комментарии, внести изменения или подтвердить согласие прямо в системе.

Когда договор согласован, он автоматически сохраняется в электронном архиве. Это упрощает поиск документов: вместо того чтобы перебирать стопки бумаги или искать файлы на компьютере, сотрудник может ввести название документа или ключевые слова в системе 1С:Документооборот и быстро найти нужный документ.


Преимущества 1С:Документооборот

Прежде всего, это экономия времени. Предположим, ваш бухгалтер должен подготовить отчет о финансовых результатах компании. Вместо того чтобы вручную собирать данные из разных источников, он может использовать 1С:Документооборот для автоматического создания отчета на основе данных, уже существующих в системе. Это может сократить время подготовки отчета с нескольких дней до нескольких часов.

Второе преимущество - это повышение точности. Допустим, у вас есть сложный договор с клиентом, в котором указаны различные условия, скидки и тарифы. Если вы обрабатываете этот договор вручную, есть риск допустить ошибку. Если же вы используете 1С:Документооборот, система автоматически применит все условия договора, уменьшив вероятность ошибки.

Третье преимущество - это улучшение управления. С помощью 1С:Документооборот руководители могут получить полную картину деятельности компании, поскольку вся информация собрана в одном месте. Например, руководитель может быстро проверить статус всех текущих проектов, увидеть, какие задачи выполняются, а какие отстают от графика, и принять решения на основе этой информации.


Интеграция с другими системами 1С

Система 1С:Документооборот не работает в изоляции. Она может быть интегрирована с другими системами 1С, такими как 1С:Предприятие, 1С:Зарплата и Управление Персоналом, 1С:Управление Торговлей и другими. Это позволяет автоматизировать не только работу с документами, но и другие аспекты деятельности компании.

Например, если вы используете 1С:Управление Торговлей для управления продажами, и вам нужно создать договор с новым клиентом, вы можете ввести данные клиента в систему 1С:Управление Торговлей, и они автоматически перенесутся в 1С:Документооборот при создании договора.

Таким образом, 1С:Документооборот является мощным инструментом для автоматизации работы с документами на предприятии. Он сокращает время на обработку документов, повышает их точность, улучшает управление и может быть интегрирован с другими системами 1С для автоматизации всего бизнес-процесса.


whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.