Строительная 1C ERP. Управление строительной организацией в ERP.

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

Даже небольшие застройщики часто сталкиваются с беспорядком в учёте и бесконтрольными расходами как в административном блоке, так и на строительной площадке. По этим причинам управляющий состав не может управлять прибылью и затратами, а также анализировать плановую и фактическую себестоимость объекта.

Для решения этой задачи многие строительные компании внедряют ERP — учётную систему, позволяющую планировать ресурсы и помогающая управлять организационными процессами в реальном времени. ERP для строительной компании включает в себя весь функционал стандартных ERP-систем, а также дополнительные отраслевые модули, учитывающие специфику строительной отрасли. Таким образом, в организации появляется единый инструмент управления данными о ресурсах, деньгах, сотрудниках и клиентах.


Каким строительным компаниям подходит ERP?

ERP система для строительной организации не ограничена классификацией по виду строительства или выполняемых работ: это могут быть и генподрядные организации, и субподрядные. Чаще всего внедрение ERP-системы заказывают организации занимающиеся жилищным, промышленным, сельскохозяйственным, транспортным или инфраструктурным возведением зданий. Также нет минимальных или максимальных ограничений по численности сотрудников, она подойдёт любой компании численностью от нескольких человек до нескольких тысяч сотрудников.

Необходимость внедрения ERP-системы не зависит от типа, вида деятельности или численность строительной компании. Она определяется лишь задачами, которые стоят перед компанией и бизнес-процессами, которые необходимо контролировать и автоматизировать.


Зачем 1С:ERP нужна строительной компании?

1C:ERP — лидер отечественных ERP-систем и любимец многих застройщиков. Отраслевое решение «Управление строительной организацией 2» предназначено для строительства, ремонта и обслуживания всех типов зданий. 1C:ERP Управление строительной организацией позволяет автоматизировать все основные бизнес-процессы строительной компании, такие как:
— Планирование
— Производство
— Контроль и анализ
— Перепланирование
— Управление инвестиционной деятельностью
— Сметное дело
— Управление выполнением работ
— Управление автотранспортом
— Управление недвижимостью

Напомним, что «Управление строительной организацией 2» работает на базе типового функционала 1С:ЕРП, а значит что кроме отраслевого функционала включает и общий базовый функционал, требуемый для работы любой компании, независимо от её специфики. Это контроль продаж, закупок, бюджетирование и казначейство, управление финансами, кадровый учёт, контроль производствами, управление проектами, регламентированная отчётность, отчётность по МСФО и многое другое. Ознакомиться со стандартным функционалом можно в нашей статье Блоки в ERP. Модули и подсистемы в 1С:ERP.


В чём может помочь EPR строительной компании?

Сценариев использования ERP огромное множество, приведём один из них:
  • Электронное согласование договоров
  • Соотношение договоров с капиталом проекта;
  • Отслеживание материалов: контроль превышения, объемы;
  • Контроль соотношения закупочных цен на материалы к сметным;
  • Мониторинг своевременной оплаты строительных материалов
  • Мониторинг своевременного поступления строительных материалов на стройплощадку;
  • Контроль графика производственных работ;
  • Управление финансовыми операциями и соотношение операций с согласованными договорами;
  • планировать и контроль движения денежных средств;
  • Автоматическая отчётность о финансовых результатах деятельности строительной компании;
  • Контроль выплат заработной платы штатным сотрудникам;
  • Контроль и анализ расчётов с подрядными организациями.

Это самый простой пример, как учётная система может помочь улучшить контроль и автоматизировать бизнес-процессы компании. Кроме того, снижение человеческого фактора (например, при контроле закупочных цен или формировании отчётов) поможет существенно снизить ошибки в предоставляемых руководству данных, а также сэкономить рабочее время сотрудников.

Но важно понимать, что возможности 1C:ERP для строительной организации гораздо шире и охватывают в сотни раз больше бизнес-процессов, чем в описанном выше примере.



Как происходит внедрение 1С ЕРП в строительной компании?

Если не углубляться в детали, то примерная «дорожная карта» проекта выглядит так:
1. Первая встреча, знакомства ответственных лиц со стороны заказчика с ответственными лицами со стороны ALEXROVICH. Обсуждение целей, которые должны быть выполнены по результатам внедрения.
2. Анализ текущих бизнес-процессов, инструментов и действующей учётной системы бизнес-аналитиками ALEXROVICH.
3. Описание функциональных разрывов между текущими инструментами и будущей учётной системой;
4. Оценка сроков и стоимости внедрения 1C:ERP «Управление строительной организацией 2» или другого решения;
5. Согласование условий договора и этапов оплаты;
6. Составление подробного технического задания на внедрение ERP;
7. Разработка систем обмена данными и программирование функционала;
8. Тестирование системы;
9. Обучение сотрудников строительной организации;
10. Запуск системы, поддержка, консультации и оперативное устранение недочётов;
11. Постпроектное сопровождение.

Это предварительная дорожная карта, которая может быть изменена в зависимости от поставленных задач и текущей ситуации в вашей компании-застройщике.

Внедрение ERP может происходить по двум методикам: Waterfall («водопад») или AGILE («эджайл»). Каждая из этих методик имеет свои плюсы и минусы, и без оценки проекта нельзя сказать то, какая из них подойдёт больше для решения ваших задач и для экономии бюджета на внедрение.


Сколько длится внедрение ERP системы для строительной компании?

Сроки внедрения напрямую зависят от количества рабочих мест, которые требуется автоматизировать и функционала, который необходимо реализовать. Как правило, запуск самого необходимого функционала можно осуществить уже через 4-5 месяцев после начала работы, а полный переход на новую ERP-систему может занять от 8 до 24 месяцев. Внедрение новой учётной системы — это трудоёмкий процесс, требующий немало времени и внимания не только со стороны «внедренцев», но и со стороны заказчика, то есть вас.

Учитывайте, что при внедрении ERP-системы важны не быстрые сроки запуска, а правильно настроенные бизнес-процессы и обученный персонал. Поторопившись и сэкономив время на подготовительных работах, уже в ближайшей перспективе вы можете потерять сотни тысяч рублей или даже провалить весь процесс внедрения. Специалисты ALEXROVICH тщательно обследуют будущий проект и предлагают реальные сроки, учитывающие форс-мажоры — если придерживаться согласованного плана, то вы получите работающую систему в запланированные сроки.


Какие сложности могут возникнуть во время внедрения?

В любой отрасли основная сложность при переходе на ERP-систему заключается в людях. Нежелание сотрудников обучаться и осваивать новую систему приводит к сопротивлению или даже саботажу внедрения. Кроме того, идея купить ERP может не понравиться тем сотрудникам, которые привыкли подтасовывать цифры и факты, и которым не выгодна полная прозрачность деятельности в организации. Это могут быть не только представители линейного персонала, но также менеджеры среднего и высшего звена. Они понимают, что как только система заработает в комплексе, собственники и топ-менеджеры моментально увидят все несостыковки в бюджете, сметах, материалах и договорах.

Проблема саботажа решается грамотным обучением сотрудников, а также доступным объяснением преимуществ работе в новой системе (например, можно рассказать о том, что неприятная рутинная деятельность сотрудника теперь может быть автоматизирована и снимет с него лишнюю нагрузку). В свою очередь руководство также должно твёрдо понимать для чего внедряется ERP-система и какие результаты ожидаются после её внедрения. Эту идею необходимо постоянно транслировать всему управленческому персоналу. Кроме того, необходимо обсудить с сотрудниками их опасения на счёт того, что новая система лишит их работы. Важно объяснить, что новая система не отберёт работу у действующих сотрудников, а просто избавит от необходимости излишни раздувать штат новыми людьми. Возможно, за счёт дополнительной выручки, которая компания получит после внедрения ERP, вы даже сможете поднять зарплату своим сотрудникам, которые помогли компании осуществить этот качественный переход.


С чего начать внедрение 1C ERP в строительной компании?

1. Определитесь с целью внедрения и результатами, которые желаете получить.
2. Оставьте заявку специалистам ALEXROVICH, которые помогут определить стоимость и сроки внедрения.
3. Получите расчёт стоимости проекта и согласуйте его с финансовым планом компании.
4. Вместе со специалистами ALEXROVICH обсудите подробный план внедрения.
5. Запланируйте сроки начала и окончания проекта.
6. Начните внедрение ERP в вашей строительной компании!



whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.