Российский аналог SAP

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос
После ухода SAP из России многим торговым, производственным, логистическим и даже бюджетным организациям приходиться искать аналогичное решение от российских разработчиков. Кого-то беспокоит отсутствие поддержки SAP в России, а кого-то вынуждает необходимость принудительного импортозамещения программного обеспечения.

Российский аналог SAP ERP

ERP — основной и наиболее важный продукт от SAP AR, который лидирует в списке импортозамещения. Во многом это связано с тем, что регламентированная отчётность в рамках SAP ERP теряет актуальность в связи с отсутствием официальных обновлений. Кроме того, переход на аналог SAP ERP это длительный и сложный проект, который может занять месяцы или даже годы. И многие собственники, IT-управленцы и финансовые директора понимают, что чем раньше запустить внедрение новой системы, тем быстрее оно завершится. Кроме того, геополитические события привели к тому, что конкуренция за специалистов растёт быстрее, чем рынок успевает готовить новых. Стоимость перехода сейчас и через год может отличаться значительно, ведь компаний желающих перейти на аналог SAP больше, чем кадровых резервов, готовых это осуществить, и борьба за эти кадры отражается на неуклонно растущих зарплатах и ставках таких специалистов.

Ближайший российский аналог SAP ERP — это система 1C:ERP Управление предприятием 2. Популярность 1С:ERP объясняется как известностью самой компании «1С», так и качественной поддержкой продукта. Обновления конфигурации выходят часто и несут в себе действительно заметные и качественные изменения, поэтому специалисты по 1C:ERP не не жалуются на то, что система не развивается. Наоборот, некоторые из них отмечают, что обновления выходят настолько часто, что следить за изменениями становится всё сложнее. И всё же, почти все согласны с тем, что эти изменения качественные и благодаря им, ERP от 1С может конкурировать с другими мировыми лидерами.

Вторым важным фактором популярности 1C:ERP служат своевременные обновления, включая обновления форм регламентированной отчётности. Специалисты финансового сектора, работающие в SAP, знакомы со ситуацией, когда обновление выходит вплотную к крайним срокам сдачи отчётности. Кроме того, зачастую они не сопровождались комментариями, объясняющие новые механизмы работы. И уже после вступления в силу новых законодательных норм, в течение нескольких месяцев SAP выпускал разъяснения по работе нового механизма. Ничего такого у 1С ЕРП нет. Компания «1С» тесно сотрудничает с российскими ведомствами и находится в авангарде всех изменений, поэтому обновления выходят заблаговременно, оставляя возможность вовремя обновить систему, разобраться в нововведениях и подготовить отчётность.

Ещё одним критерием для выбора 1C:ERP служит большое количество специалистов на рынке и их доступность. Проще говоря, в России гораздо больше разработчиков, тестировщиков, аналитиков и методологов по 1С, чем по SAP (ABAP). Стоимость часа труда «одинэсника» гораздо ниже, чем «сапера» — это значительно сокращает стоимость работ по внедрению и дальнейшей поддержке учётной системы. И, если уж говорить о стоимости внедрения, то огромную роль здесь играет стоимость лицензий: для 1С она в десятки раз ниже, чем для аналогичных решений от SAP.

В плане расширений, модулей и отраслевых решений соблюдается паритет. И SAP ERP, и 1C:ERP обладают широким пакетом дополнительных отраслевых решений, значительно расширяющих стандартный функционал ERP-системы. Не важно, в какой отрасли работает ваше предприятие: горнодобывающая промышленность, строительство, общепит, логистика, металлургическое производство или производство алкогольных напитков — обе системы готовы предложить множество дополнительных решений, закрывающих основные потребности вашей компании, включая узкоотраслевые специфичные особенности. Например, для металлургов 1C:ERP может предложить дополнительное решение «1С:Управление металлургическим комбинатом» и «1C:ТОиР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования», которые покроют большинство информационно-технологических потребностей металлургического завода.



Базовый функционал 1C:ERP

Как и в случае решений от САП, продукт 1С содержит базовый функционал, расширяемый отраслевыми решениями или заказной доработкой. В некоторых случаях компания может использовать только базовые функции 1C:ERP, внося минимум доработок и не используя сторонние модули. Но это возможно не всегда.

Например, если компания активно занимается торговлей и ей важно грамотно работать с заявками и клиентской базой, то штатной CRM-системы ей может быть мало. В этом случае может использоваться дополнительный модуль CRM в 1С «Управление отделом продаж», который добавляет в ERP-систему полноценную, многофункциональную и автоматизированную CRM-систему.

Стандартная поставка 1C:ERP Управление предприятием 2 содержит следующие функциональные блоки:
  • CRM и маркетинг
  • Продажи
  • Закупки
  • Склад и доставка
  • Производство
  • Зарплата
  • Казначейство
  • Финансовый контроллинг
  • Внеоборотные активы
  • Международный финансовый учет
Если вы хотите узнать больше про базовый функционал системы, предлагаем ознакомиться с нашей статьей «Блоки в ERP».


Внедрение аналога SAP ERP

Переход с SAP ERP на аналог от 1С — это сложный, длительный и дорогостоящий проект. Несмотря на внешнюю схожесть и абсолютный паритет по функционалу, механика работы обеих систем несколько отличается. В качестве очевидного примера многие специалисты приводят возможность перепровести документы в 1С «задним числом» (разумеется, при наличии таких прав у пользователя) с дальнейшим пересчётом данных по всей цепочке документов. А вот тот документ, который был заведён в SAP, уже не может быть перепроведён заново — придётся создавать дополнительный корректирующий документ. Такая, на первый взгляд, мелочь существенно меняет логику работы системы. Это может повлиять как на бизнес-процессы компании (например, корректирующий документ может выпустить только руководитель отдела), так и на лояльность сотрудников к новой системе — изменения в работе, даже если влекут за собой удобства, люди принимают с большой неохотой.

Поэтому важной частью перехода с SAP на 1С станет не только организация обмена данными и перенос функционала, но и корректировка бизнес-процессов, а также серьёзная переподготовка персонала. Несмотря на дружелюбность интерфейса 1С, он может существенно отличаться от того, к чему сотрудники привыкли в SAP. С другой стороны, некоторые отделы могут быть наоборот, рады таким изменениям. Например, если сотрудники бухгалтерии работают в 1С:Бухгалтерия, то обмен данными между этой программой и ERP будет простым, быстрым и понятным, ведь это одна экосистема. Выгрузка документов в ERP и из неё станет очень простой и логичной; более того — её можно автоматизировать.

В целом, переход с SAP на 1С включает в себя следующие пункты:
— Проведения обследования действующей системы
— Согласование целей и сроков проекта
— Подготовка технического задания на переход
— Настройка обменов для переноса бизнес-данных
— Разработка функционала, закрывающего функциональные разрывы между системами
— Перенос бизнес-данных в новую систему и ввод начальных остатков
— Настройка ролей и прав сотрудников для работы в 1C ERP
— Подготовка инструкций, обучение сотрудников
— Тестирование системы, устранение ошибок
— Запуск системы; консультация и поддержка сотрудников
— Постпроектное сопровождение, доработка по пожеланию заказчика


Сколько времени занимает переход SAP ERP на 1С?

Как правило, переход всей организации из одной учётной системы в другую не происходит в один день. Чаще всего, в новую систему переносятся в первую очередь самые необходимые бизнес-процессы (например, бухгалтерская регламентированная отчётность), а потом менее важные блоки, такие как кадры и продажи. Перенос производственных и складских бизнес-процессов может оказаться одним из самых сложных, зачастую переход этих отделов планируется в самую последнюю очередь.

К началу перехода можно приступить уже через 4-6 месяцев после начала внедрения, полный переход может занять от 9 до 24 месяцев.


Сколько стоит аналог SAP ERP?

Стоимость коробочной версии 1C:ERP Управление предприятием 2 составляет 432 000 рублей, а цена на 1C:ERP Управление холдингом начинается от 1 500 000 руб. Пользовательские лицензии оплачиваются отдельно.

Стоимость внедрения зависит от следующих факторов:
1. Количество автоматизированных рабочих мест (сотрудников, которые будут работать в системе)
2. Функционал, который необходимо реализовать в новой системе
3. Объём и тип данных и нормативно-справочной информации, которую нужно перенести


Список отраслевых решений для 1C:ERP

Ниже указан список отраслевых решений, расширяющих возможности ERP-системы и дополняющие её бизнес-процессами, которые являются стандартными для вашей отрасли.

Список модулей для 1С:ERP
CRM «Управление отделом продаж» Расширенная CRM-система для ведения клиентской базы. Включает в себя автоматизацию задач, отчёты для руководителей, воронку продаж, интеграцию с почтой, телефонией и мессенджерами.
1С: Управление холдингом Решение для организации учёты группы компаний: управляющей и дочерних организаций. Позволяет консолидировать отчётность и данные по всем структурным компаниям и подразделениям.
1С: Документооборот Мощное решение для организации электронного документооборота внутри компании или группы компаний.
1С: MDM Управление нормативно-справочной информацией Организация ведения НСИ в компаниях с большим количеством отделов или разветвлённой филиальной сетью, либо работающих в нескольких учётных системах.
1C: Общепит Организация учёта на предприятиях питания: кафе, рестораны, столовые, кейтеринговые компании.
1С: Управление строительным производством Автоматизация строительных организаций. Ведение производственного учёта и планирования, контроль строительно-монтажных работ и многое другое.
1С: Производственная безопасность Автоматизация задач по охране труда и производственной безопасности. Планирование, контроль и отчётность согласно требованиям законодательства Российской Федерации.
1С: ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования Управление ремонта и обслуживанием оборудования на производственных предприятиях.
1С: RCM Управление надежностью Программное обеспечение для анализа, обслуживания и профилактики технических активов компании. Позволяет повысить надёжность инфраструктуры компании при одновременном снижении затрат на обслуживание.
1С: Аренда и управление недвижимостью Управление арендой, обслуживанием и сопровождением коммерческой недвижимости.
1C: Смета Автоматизация сметного дела и документооборота для строительных организаций.
1С: PM Управление проектами Модуль для любых коммерческих и некоммерческих организаций, использующих проектный подход и осуществляющих управление портфелем проектов.
1С: Управление по целям и KPI Управление целями и результативностью компании через KPI, BSC и OKR (Objectives and Key Results).
1C: Управление автотранспортом Управление автотранспортным флотом компании. Позволяет использовать расширенные возможности контроля и управления: картографические сервисы, GPS-мониторинг и другое.
1C: Инвентаризация и управление имуществом Расширение возможности по управлению и учёту имущества и основных средств компании. Позволяет автоматизировать учёт, например, при помощи штрих-кодов и RFID-меток.
1C: WMS Логистика. Управление складом Эффективное управление крупными складскими комплексами при помощи современных WMS-методик. Поможет сократить операционные расходы, снизить количество ошибок и ускорить основные рабочие операции.
1C: TMS Логистика. Управление перевозками Управление всеми типами перевозок, включая автотранспорт, ЖД- и авиаперевозки.
1C: Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS Интеграция с сервисами мониторинга для контроля перемещений автотранспорта, персонала и имущества компании.
1С: Электронное обучение. Корпоративный университет Автоматизация дистанционного обучения и аттестации сотрудников.
1C: ITIL Управление информационными технологиями предприятия Управление IT-инфраструктурой и информационными сервисами компании по методологии ITIL.
1C: Биллинг Решение для взаиморасчётов с абонентами и потребителями массовых услуг. Подойдёт для телекоммуникационных и ресурсоснабжающих компаний.


С чего начать переход с SAP на 1C:ERP?

Оставьте заявку на нашем сайте и получите консультацию бизнес-аналитиков ALEXROVICH, которые предложат предпочтительный вариант перехода, а также рассчитают стоимость и сроки проекта.






whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.