В чём разница между 1С:УТ и 1С:УНФ? Обзор и сравнение двух систем.

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

В рамках платформы 1С:Предприятие 8 существует множество конфигураций автоматизации учета и управления, предназначенных для определенных задач и сфер бизнеса. В числе них есть две наиболее известные – 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) и 1С:Управление торговлей (1С:УТ). И хотя обе они ориентированы на автоматизацию бизнес-процессов, существуют значительные различия между ними. В чём их отличия и как правильно выбрать ту или иную конфигурацию?


1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ)

1С:УНФ – это универсальная конфигурация, предназначенная для малого и среднего бизнеса. Она охватывает широкий спектр управленческих и учетных задач: бухгалтерский и налоговый учет, управление торговлей и складом, управление денежными средствами, учет основных средств и нематериальных активов, расчет заработной платы и управление персоналом.

Основные преимущества 1С:УНФ:
  • Универсальность: конфигурация подойдет практически любому предприятию малого и среднего бизнеса, независимо от сферы деятельности.
  • Гибкость настройки: позволяет адаптировать систему под специфику конкретного предприятия.
  • Интеграция с внешними сервисами: возможность взаимодействия с электронной отчетностью, банками, сервисами для работы с клиентами.

1С:Управление торговлей (1С:УТ)

1С:УТ – это конфигурация, которая специализирована на управлении торговыми операциями. Она предназначена для компаний, у которых основная деятельность связана с покупкой и продажей товаров. Эта конфигурация предлагает автоматизацию учета товаров, управление закупками, продажами, ценообразованием, а также проведение инвентаризации.

Основные преимущества 1С:УТ:
  • Специализация: конфигурация идеально подходит для компаний, занимающихся торговлей, так как предлагает множество специфических инструментов и функций для этой сферы.
  • Учет в разных единицах: позволяет вести учет в разных единицах измерения товара, что упрощает работу с широким ассортиментом.
  • Управление остатками: эффективные механизмы для контроля и управления остатками товаров на складе.

Сравнение 1С:УНФ и 1С:УТ

Теперь, когда мы рассмотрели каждую из конфигураций отдельно, можно перейти к сравнению УНФ и УТ.

Во-первых, отметим разницу в универсальности и специализации. 1С:Управление нашей фирмой – это более универсальный инструмент, который подойдет для большинства видов бизнеса. Он предлагает более широкий функционал, включая не только учет торговли, но и бухгалтерию, управление персоналом, учет основных средств и т.д. 1С:Управление торговлей, напротив, является более специализированным инструментом. Его основной фокус – детальная автоматизация торговых операций. Это подходит для компаний, которые хотят максимально автоматизировать и оптимизировать свою торговую деятельность, с учётом всех мелочей и нюансов.

Во-вторых, различия заметны и в подходе к настройке. 1С:УНФ более гибкий и адаптируемый к нуждам конкретного предприятия. 1С:УТ, хоть и предлагает некоторые возможности настройки, все же ориентирован на стандартные сценарии работы торговых предприятий.

В-третьих, 1С:УНФ предлагает более широкие возможности интеграции с внешними сервисами. Это может быть полезно для компаний, которые активно используют различные внешние инструменты в своей работе.

Функции 1С:УНФ 1С:УТ
Бухгалтерский учет Да Нет
Налоговый учет Да Нет
Учет заработной платы Да Нет
Управление персоналом Да Нет
Учет основных средств Да Нет
Учет в разных единицах измерения Нет Да
Гибкая настройка Да Нет
Интеграция с внешними сервисами Да Нет
Управление торговлей Да Да
Управление складом Да Да
Управление остатками Да Да
Управление закупками Да Да
Управление продажами Да Да
Управление ценообразованием Да Да
Проведение инвентаризации Да Да
Автоматическое планирование закупок Нет Да
Автоматический расчет продаж Нет Да

Как выбрать между 1С:УНФ и 1С:УТ?

Выбор между 1С:УНФ и 1С:УТ во многом зависит от специфики вашего бизнеса и ваших потребностей в автоматизации. Если Вы ведете торговую деятельность и хотите максимально автоматизировать и оптимизировать процессы, связанные с этим, то скорее всего 1С:УТ будет для Вас более предпочтительным вариантом. Он предлагает богатый функционал, специально разработанный для управления торговлей, и позволит Вам эффективно контролировать все стадии торгового процесса.

Если же ваш бизнес не ограничивается только торговлей и Вы хотите автоматизировать различные аспекты управления предприятием, то стоит обратить внимание на 1С:УНФ. Эта конфигурация предлагает более широкий функционал и больше возможностей для настройки под специфику вашего бизнеса.

В любом случае, выбор конфигурации – это ответственный шаг, который требует внимательного анализа ваших потребностей и целей. Если у Вас возникли затруднения с выбором конфигурации, Вы можете обратиться к специалистам ALEXROVICH и мы поможет сделать Вам правильный выбор!


whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.