Сравнение 1С:ERP Управление предприятием и 1С:ERP Управление холдингом

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

 1C:ERP — флагманский продукт от компании «1С», предназначенный для комплексного управления сложными организациями. Один из ключевых вопросов, который стоит перед компаниями при выборе корпоративной информационной системы - выбор подходящей конфигурации между 1С:ERP Управление предприятием и 1С:ERP Управление холдингом. Сейчас мы разберёмся в чём разница между ними, сравним эти две системы, разберем особенности и функционал каждой из них. Поехали!


Назначение продуктов

1С:ERP Управление предприятием воплощает в себе мощное и гибкое решение, предназначенное для автоматизации всех основных бизнес-процессов среднего или крупного предприятия. Это включает в себя управление производством, складом, логистикой, финансами, бухгалтерией, продажами, сервисным обслуживанием и управление персоналом.

1С:ERP Управление холдингом, в свою очередь, является решением для комплексной автоматизации управленческого учета и анализа деятельности холдинговых структур. Основное отличие от «Управление предприятием» в том, что «Управление холдингом» предназначено для управления несколькими предприятиями одновременно, позволяя интегрировать данные с различных уровней холдинга в одну систему для более глубокого анализа и принятия стратегических решений. Проще говоря, управление и анализ всех ваших компаний происходит в рамках единой системы, а не разрозненных программ.


Управление бизнес-процессами

Обе системы обладают функционалом для автоматизации бизнес-процессов, однако у 1С:ERP Управление холдингом есть дополнительные функции для управления процессами на уровне холдинга. Например, она позволяет вести управленческий учет, формировать консолидированную отчетность, анализировать эффективность работы холдинга в целом.

С другой стороны, 1С:ERP Управление предприятием имеет более глубокую специализацию по автоматизации процессов на уровне отдельного предприятия. В частности, система предлагает богатый функционал для управления производством, включая планирование, учет затрат и контроль качества.


Интеграция с другими системами

В области интеграции с другими системами оба решения предлагают широкие возможности. Однако 1С:ERP Управление холдингом имеет преимущество в том, что она способна интегрироваться с системами управления отдельных предприятий в рамках холдинга, а также с внешними системами, включая банковские и налоговые системы.

В то же время, 1С:ERP Управление предприятием предлагает более гибкие возможности по интеграции с локальными системами предприятия, включая системы автоматизированного проектирования (CAD), системы автоматизации зданий (BAS) и другие.


Управление персоналом

В области управления персоналом и отчетности обе системы предлагают широкий функционал. Однако 1С:ERP Управление холдингом имеет дополнительные возможности для управления персоналом на уровне холдинга, включая управление кадровым резервом и мотивационные программы.

1С:ERP Управление предприятием, в свою очередь, предлагает более «приземлённый» функционал по управлению персоналом на уровне отдельного предприятия, включая учет рабочего времени, планирование отпусков и учет зарплаты.


Стоимость и сложность внедрения

Логично, что стоимость внедрения 1С:ERP Управление холдингом будет выше, поскольку она предназначена для управления более сложными структурами. Внедрение учётной системы в холдинговых структурах требует большего времени и ресурсов, что влечёт за собой дополнительные траты (которые, впрочем, начинают окупаться сразу после внедрения). В то же время, внедрение 1С:ERP Управление предприятием может быть более быстрым и менее затратным, поскольку эта система более проста в настройке и адаптации к конкретным условиям предприятия.

Учитывая разницу в цене, некоторые компании рассматривают внедрение обычной «Управление предприятием» в холдинговой структуре с целью экономии. Но это решение может привести к более высоким затратам и нагрузке на персонал, так как базовая 1C:ERP не предназначена для управления и анализа крупных многопрофильных предприятий. В лучшем случае, такая экономия приведёт к дополнительным затратам на этапе эксплуатации, а в худшем потребуется «перевнедрение» всей информационной системы с нуля. В любом случае, такая экономия не оправдает себя уже на первых этапах эксплуатации.


Подытожим

В качестве заключения ещё раз кратко сравним две флагманские системы от «1С» в разрезе функциональности.


Управление бизнес-процессами

1С:ERP Управление предприятием: управление производством, логистикой, управление персоналом и отчетностью, финансами и бухгалтерией на уровне предприятия.
1С:ERP Управление холдингом: управление бизнес-процессами на уровне холдинга, включая управленческий учет, формирование консолидированной отчетности, анализ эффективности работы холдинга (в дополнении к функционалу «Управления предприятием»).


Интеграция с другими системами

1С:ERP Управление предприятием: гибкая интеграция с локальными системами предприятия, включая системы автоматизированного проектирования (CAD), системы автоматизации зданий (BAS) и другие.
1С:ERP Управление холдингом: интеграция с системами управления отдельных предприятий в рамках холдинга, интеграция с внешними системами, включая банковские и налоговые системы (в дополнении к функционалу «Управления предприятием»).


Управление персоналом и отчетность

1С:ERP Управление предприятием: учет рабочего времени, планирование отпусков, учет зарплаты, формирование финансовых, налоговых и управленческих отчетов на уровне предприятия.
1С:ERP Управление холдингом: управление кадровым резервом, мотивационные программы, формирование консолидированной отчетности для всего холдинга (в дополнении к функционалу «Управления предприятием»).


Стоимость и сложность внедрения

1С:ERP Управление предприятием: более быстрое и менее затратное внедрение, более проста в настройке и адаптации к условиям предприятия, но менее удобна для холдинговых структур.
1С:ERP Управление холдингом: более сложное и затратное внедрение, но идеально подходит для управления более сложными структурами.


Стратегический функционал

1С:ERP Управление предприятием: глубокая специализация по автоматизации процессов на уровне отдельного предприятия, управление производством, включая планирование, учет затрат и контроль качества.
1С:ERP Управление холдингом: управление несколькими предприятиями одновременно, интеграция данных с различных уровней холдинга в одну систему для более глубокого анализа и принятия стратегических решений.


Общие рекомендации по выбору

1С:ERP Управление предприятием: рекомендуется для автоматизации отдельного среднего или крупного предприятия.
1С:ERP Управление холдингом: рекомендуется для комплексной автоматизации и анализа деятельности разветвлённых холдинговых структур.

Выбор между 1С:ERP Управление предприятием и 1С:ERP Управление холдингом во многом зависит от структуры предприятия, на котором планируется внедрение. Если ваша компания состоит из группы предприятий, которые нуждаются в централизованном управлении на уровне холдинга, то «1С:ERP Управление холдингом» будет более подходящим выбором. Если же вы ищете решение для автоматизации отдельного предприятия (с небольшими дочерними компаниями), то «1С:ERP Управление предприятием» предложит вам более глубокую специализацию и гибкость настройки.

А если у Вас возникли сложности с выбором конфигурации, оставьте заявку на нашем сайте и специалисты ALEXROVICH ответят на все Ваши вопросы, которые помогут принять верное решение.


whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.