Сквозная аналитика: Что это такое и как её настроить?

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

Сквозная аналитика – это современный метод анализа данных, который позволяет бизнесам проследить полный путь клиента - от первого клика до окончательной покупки. Он предоставляет возможность определить, какие источники трафика приносят реальных покупателей, а какие источники лишь генерируют заявки, которые не приводят к оплате. Важность этого метода заключается в том, что он помогает определить, какую рекламу стоит приостановить, чтобы высвободить больше ресурсов для работы с каналами, которые реально увеличивают прибыль.


Что такое сквозная аналитика?

Давайте сначала определим, что такое сквозная аналитика. Это процесс, который отслеживает и анализирует все контактные точки с клиентами в рамках всего пути покупки. Включая взаимодействие с рекламой, клики по ссылкам, посещение веб-сайтов, обращения в службу поддержки, покупки и даже отказы от покупок. Суть этого метода заключается в том, чтобы собрать как можно больше данных о поведении клиента и использовать эти данные для создания более эффективной стратегии взаимодействия с клиентами и повышения конверсии.


Примеры систем сквозной аналитики

Есть множество систем и инструментов, которые предлагают функции сквозной аналитики. Вот несколько самых популярных из них:
1. Google Analytics. Возможно, это самый популярный инструмент веб-аналитики в мире. Он предоставляет подробную информацию о поведении пользователей на вашем сайте, включая источники трафика, поведение пользователей, конверсии и многое другое.
2. Roistat. Это комплексная система сквозной аналитики, которая помогает отслеживать эффективность различных маркетинговых каналов и оптимизировать рекламный бюджет.
3. Яндекс.Метрика. Одна из самых популярных систем веб-аналитики в России, позволяющая настроить сквозную аналитику для любого сайта или интернет-магазина


Примеры использования сквозной аналитики

Давайте рассмотрим на практике, как сквозная аналитика может быть использована для улучшения бизнеса. Вернемся к нашему примеру с интернет-магазином.

Представим, что интернет-магазин использует сервис сквозной аналитики и обнаруживает, что большинство посетителей приходят на сайт через баннерную рекламу. Однако, несмотря на большое количество посетителей, конверсия в продажи у данного рекламного канала очень низкая. Это означает, что хотя баннерная реклама привлекает много трафика, она не способствует увеличению продаж.

Теперь давайте посмотрим на другой канал – рекламу в сообществе социальной сети ВКонтакте. Здесь количество заявок меньше, но конверсия в продажи гораздо выше. Это означает, что этот канал, хоть и привлекает меньше трафика, но он более эффективен в привлечении реальных покупателей.

И последний канал, который мы рассмотрим – это реклама через YouTube-блогера. Здесь интересная ситуация: хотя этот канал привлекает достаточно заявок, большинство пользователей отказываются от покупки на последнем этапе воронки продаж.

На основе этих данных интернет-магазин может принять ряд решений. Во-первых, магазин может решить сократить бюджет на баннерную рекламу и перенаправить эти средства на рекламу в сообществе ВКонтакте. Во-вторых, магазин может решить провести дополнительное исследование или опрос среди пользователей, которые отказались от покупки после просмотра видео YouTube-блогера, чтобы выяснить причину их отказа и попытаться устранить проблемы, которые препятствуют конверсии.

Итак, сквозная аналитика может помочь бизнесам в целом оптимизировать свою рекламную стратегию, улучшить взаимодействие с клиентами и повысить конверсию. Она позволяет бизнесам не просто отслеживать трафик, но и понимать, какой источник трафика приносит наибольшую прибыль, и на основе этого информированно принимать решения об оптимизации маркетинговых усилий.


Настройка сквозной аналитики на примере Яндекс.Метрики

Яндекс.Метрика – это один из самых популярных инструментов веб-аналитики, предлагающий функции сквозной аналитики. Вот подробная инструкция по настройке Метрики для отслеживания сквозной аналитики:

1. Регистрация аккаунта
Если у вас еще нет аккаунта в Яндекс.Метрике, вам нужно будет создать его. Для этого перейдите на сайт http://metrika.yandex.ru и следуйте инструкциям для создания нового аккаунта.

2. Добавление счетчика на сайт
После регистрации аккаунта вам нужно будет добавить счетчик Метрики на ваш сайт. Счетчик - это небольшой фрагмент кода, который отслеживает взаимодействие пользователей с вашим сайтом.

Чтобы добавить счетчик:
– Войдите в свой аккаунт Яндекс.Метрики.
– Нажмите на "Добавить счетчик" и следуйте инструкциям.
– После создания счетчика вы увидите код счетчика. Вам нужно скопировать этот код и вставить его в HTML вашего сайта. Код должен быть размещен на каждой странице сайта, которую вы хотите отслеживать.

3. Настройка целей
Чтобы отслеживать конкретные действия пользователей на вашем сайте, вам нужно настроить цели в Яндекс.Метрике. Цель может быть чем угодно, что вы хотите отслеживать, например, заполнение формы, клик по кнопке или покупка.

Чтобы настроить цели:
– Войдите в свой аккаунт Яндекс.Метрики и перейдите в настройки счетчика.
– Нажмите на "Цели и достижения", затем "Добавить цель" и следуйте инструкциям для создания новой цели.

4. Анализ данных
После установки счетчика и настройки целей, вы можете начать анализировать данные о том, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом. Яндекс.Метрика предлагает множество отчетов и диаграмм, которые помогут вам увидеть полную картину.

Так, вы можете отслеживать все взаимодействия пользователя с вашим сайтом, начиная от источника его визита до конкретных действий, которые он выполнил. Это может включать просмотр определенных страниц, клики по ссылкам, заполнение форм и т.д.

5. Отслеживание источников трафика
Яндекс.Метрика позволяет отслеживать источники трафика, чтобы вы могли узнать, откуда приходят ваши посетители. Это может быть полезно для определения эффективности различных каналов маркетинга. В разделе "Источники трафика" вы можете увидеть подробную информацию об источниках трафика, включая поисковые системы, социальные сети, прямые визиты и др.

6. Использование отчетов сквозной аналитики
Отчеты сквозной аналитики в Яндекс.Метрике помогают анализировать взаимодействие пользователей с вашим сайтом на протяжении всего пути, начиная от первого контакта и до выполнения цели. Это может включать анализ покупательской воронки, изучение поведения пользователей, исследование эффективности рекламных кампаний и многое другое.

Настройка сквозной аналитики в Яндекс.Метрике может потребовать некоторого времени и усилий, но в результате вы получите ценные данные, которые помогут вам лучше понять ваших пользователей и оптимизировать ваш маркетинг и продажи.


Заключение

В условиях современного мира, когда информация легко доступна, и клиенты имеют бесчисленное множество возможностей, сквозная аналитика становится незаменимым инструментом для любого бизнеса, который стремится оставаться конкурентоспособным. Этот метод позволяет бизнесу получить полную картину взаимодействия клиента с брендом на всех этапах покупательского пути, что в свою очередь помогает повысить эффективность маркетинговых стратегий и увеличить количество конверсий.


whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.