Поиск руководителя отдела продаж через кадровое агентство. Семь важных шагов.

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

Найти подходящего руководителя отдела продаж может быть сложной задачей для компаний, особенно если у них нет необходимых ресурсов и времени для проведения рекрутинга самостоятельно. Один из способов решения этой проблемы - обратиться к кадровому агентству. В этой статье мы рассмотрим, как найти руководителя отдела продаж через кадровое агентство.

Шаг 0. Подумайте, по карману ли Вам это. Условия многих агентств включают в себя вознаграждение в зависимости от зарплаты будущего сотрудника. Если зарплата РОПа составляет 100 000 рублей, то вознаграждение агентства может составлять 200-300 тысяч и более.

Согласно данным портала Superjob.ru, средняя зарплата руководителя отдела продаж в России составляет около 120 000 рублей в месяц. Однако, в некоторых крупных городах, таких как Москва или Санкт-Петербург, зарплата может быть выше и составлять в среднем от 150 000 до 200 000 рублей в месяц. Также, помимо базовой зарплаты, руководитель отдела продаж может получать бонусы и премии, которые зависят от достижения целей по продажам, прибыли компании и других показателей. Поэтому подумайте, готовы ли к подобным расходам. Если да, переходите к первому шагу.

Шаг 1. Определите требования к кандидату. Перед тем, как обратиться к кадровому агентству, вам нужно определить требования к кандидату на позицию руководителя отдела продаж. Составьте список из двух-трёх основных критериев, по которым Вы будете выбирать будущего сотрудника. Помните, что чем больше критериев, тем дольше и дороже будет стоить подобрать подходящего РОПа. Вероятно, список из десятка требований к РОПу может показаться Вам важным, однако какова вероятность, что Вы найдёте именно такого человека?

Шаг 2. Выберите кадровое агентство. Обращайтесь в агентство, которое имеет опыт в найме руководителей отделов продаж и имеет хорошую репутацию в этой области. Запросите рекомендации от компаний, для которых они раньше подбирали сотрудников. Если это возможно, обращайтесь в агентства, специализирущихся на подборе менеджеров и руководителей отделов продаж — результат может оказаться гораздо лучше, чем при обращении в агентство широкого профиля.

Шаг 3. Обсудите требования к кандидату с кадровым агентством. Убедитесь, что они полностью понимают требования к должности руководителя отдела продаж. Например, возраст потенциального РОПа, опыт работы в вашей сфере и отличное владение CRM, 1С и Excel. Также обсудите с агентством сроки поиска и сбора кандидатов, и как вы будете действовать, если нужные кандидаты не найдутся. 

Шаг 4. Начните подбор кандидатов. После того, как вы определите требования и выберете кадровое агентство, агентство начнет поиск кандидатов. Они могут использовать свою базу данных, объявления на сайтах (HH.ru, Superjob.ru, VK) или в социальных сетях. Реже всего агентства используют свои внутренние базы. Это связано с тем, что при заключении договора с заказчиком такие агентства подписывают соглашение о том, что не будут переманивать сотрудников или передавать их контакты другим заказчиком.

Шаг 5. Проведите интервью с кандидатами. Если есть возможность, вместе с рекрутером из агентства проведите несколько совместных собеседований и дайте обратную связь Таким образом, рекрутер поймёт Ваши ожидания и опасения, и сможет подбирать РОПа более эффективно.

Шаг 6. Выберите лучшего кандидата. После проведения интервью и оценки кандидатов, выберите лучшего кандидата на должность руководителя отдела продаж. Сделайте официальное предложение о работе и обговорите условия трудоустройства.

Шаг 7. Потребуйте замену, если что-то пошло нетак. Если руководитель отдела продаж не вышел на работу или не устраивает Вас по своим компетенциям. обсудите возможность подбора другого кандидата. Многие российские агентства имеют опцию замены сотрудника во время его испытательного срока.

Поиск руководителя отдела продаж через кадровое агентство может быть хорошим решением для компаний, которые хотят найти кандидата быстро и эффективно. Однако, для того чтобы найти подходящего кандидата, важно определить требования к должности, выбрать правильное кадровое агентство и провести интервью с кандидатами. Следуя этим шагам, вы можете найти лучшего кандидата на должность руководителя отдела продаж.


crmuopbanner1.png


whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.