Когда пора внедрять управленческий учёт?

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

Управленческий учёт — это инструмент для принятия решений в бизнесе. Вы часто можете услышать, что управленческий учёт очень важен для любой компании. Но в какой момент необходимо внедрять управленческий учёт в компании, а когда этого делать не стоит?

Для начала вспомним, что такое управленческий учёт. Это система данных о том, что происходило, что происходит сейчас и что будет происходить в вашем бизнесе. Он нужен более прозрачного и эффективного управления вашим бизнесом. Если стандарты бухгалтерского учёта жёстко установлены государством, то правила управленческого учёта устанавливает сама компания. Что и как считать внутри самой компании, решает финансовые руководители компании.

Вот простой пример: вы покупаете станок за 3 миллиона рублей. С точки зрения бухгалтерии вы просто перевели деньги другому юридическому лицу, которое потом должно будет заплатить налоги с этой суммы. Об этом продавец станка и вы, как покупатель, отчитались в налоговую. По большому счёту, на этом бухгалтерский учёт закончен. А вот с точки зрения управленческого учёта, вы произвели затраты. И эти затраты нужно будет вложить в стоимость производимой продукции чтобы окупить станок, например, за три года. Рассчитывая себестоимость продукции и стоимость её продажи, вы производите управленческий учёт. Вы учли затраты на станок и это повлияло на будущую стоимость продукции.

В общем, управленческий учёт учитывает все затраты и выручку, чтобы не получить убыток и получить максимальную прибыль. Так в какой момент нужно внедрять управленческий учёт? Правильный ответ – с момента открытия бизнеса.

Даже если вы ведёте доходы и расходы в обычной тетрадке или Экселе, это уже можно считать простым управленческим учётом. Если вы не будете вести учёт хотя бы в такой примитивной форме, то очень быстро обанкротитесь. Обычно начинающие предприниматели начинают вести учёт в Excel. Они вносят туда «приходы» и «расходы» и стараются посчитать себестоимость продукции. Очень быстро они понимают, что Excel – удобен для расчётов, но не удобен для хранения информации, то есть для учёта.

Для управленческого учёта существует специальный софт. Например, 1С:Предприятие 8. Все слышали о 1С:Бухгалтерия – программе для бухгалтерского учёта. Но у 1С есть множество конфигураций именно для управленческого учёта: Управление торговлей, Управление нашей фирмой, Комплексная автоматизация, ERP и другие. Например, 1С:Управление нашей фирмой подойдёт вам даже если в вашей компании работает всего два человека. В отличии от Excel, здесь вам не нужно создавать множество разрозненных файлов, таблиц и листов. Вы просто вносите всё в одну программу в едином формате, а потом строите отчёты по любому параметру. Например, внеся все расходы, вы можете буквально в несколько кликов рассчитать себестоимость продукции, которая должна их покрыть.

Ещё одно удобство заключается в том, что в 1С вы можете легко одновременно вести и бухгалтерский и управленческий учёт. Например, любая управленческая программа от 1С легко обменивается данные с 1С:Бухгалтерия. Внеся данные в одну программу, они автоматически появляются в другой. Таким образом, вам не нужно вести двойной учёт. Даже если у вас бухгалтер на аутсорсе, вы можете легко сделать выгрузку для него, которая облегчит формирование и сдачу отчётности. Сейчас распространённый «стартовый набор» предпринимателя это 1С:Бухгалтерия и 1С:Управление торговлей или 1С:Управление нашей фирмой. Один продукт для ведения бухгалтерского учёта, если в штате есть бухгалтер. Второй для управленческого учёта. Соответственно, если бухгалтерия у вас на аутсорсе, то вам понадобится 1С для «управленки».

Даже если у вас обороты до 100 тысяч рублей в месяц, ведение управленческой отчётности обязательно. Да, этот учёт будет не таким сложным как в крупных фирмах, но вам такой и не нужен. Но если вы вообще не будете вести «управленку», то о росте компании можно забыть.


whatsapp.png