Как масштабировать производство и не убить его?

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос
Наверное каждый производитель хочет увеличивать объёмы выпущенной продукции не теряя в качестве. Казалось бы, найми больше людей, купи больше оборудования и делай. Но не всё так просто... Часто именно такой подход приводит к краху предприятия. Поэтому сегодня мы разберёмся в том, как правильно масштабировать производство.

Масштабировать производство всегда сложнее, чем масштабировать любое другое подразделение. Производство завязано на все отделы вашей компании, а также на внешние факторы, на которые сложно повлиять. Одна из самых распространенных проблем в производственных компаниях — это невозможность увеличить производство без дополнительных заказов, и невозможность увеличить заказы без дополнительного производства. Это такой замкнутый круг, из которого сложно выйти.

Вы можете докупить дополнительное оборудование и нанять людей, но пока не найдутся заказы, всё это будет простаивать. Вы можете сначала найти заказы, но кто и как их будет производить?

Вторая распространённая проблема — резкий рост производства. Предположим, вы нашли крупный канал сбыта или стали производить продукцию на заказ для какой-то торговой компании. И теперь вам срочно необходимо нарастить мощности в 2 – 4 раза.

Мечта любого предпринимателя, не так ли? Но часто эта мечта превращается в кошмар.

Ведь купить оборудование и снять дополнительные помещения - это половина проблемы. Вторая половина, это кадровый голод. Где найти сразу столько компетентных людей, который придут и начнёт работать по вашим бизнес-процессам. Даже если вам удастся их набрать, то это может привести к падению качества продукции даже для тех клиентов, с которыми вы работаете давно.

Наша компания с 2013 года занимается автоматизацией производств, а многие сотрудники имеют почти двадцатилетний опыт. И мы успели увидеть множество примеров, когда стагнация или взрывной рост производства ставил компанию на грань выживания.


Как можно избежать подобных проблем?

Первое: Формализуйте и опишите бизнес-процессы. Закажите или проведите сами обследование производства, опишите что, как и в каком порядке делается. Убедитесь, что все процессы задокументированы, а не находятся в голове у одного сотрудника. Даже если это надёжный человек, вы не застрахованы от его увольнения или ухода на больничный.

Второе: Сделайте тоже самое в других подразделениях. Производство это не только цех. Это комплекс всех ваших подразделений. Если в отделе закупок есть проблемы, значит они будут на производстве. Например, вечно не будет хватать сырья или инструментов.

Третье: Организуйте сбыт. Идеально, если вы решите расти плавно. Так вы сможете соблюдать баланс производства и сбыта, без разрушительного скачкообразного роста. Внедрите CRM-систему, подключите дополнительные рекламные каналы, переупакуйте маркетинговые материалы.

Четвёртое: Автоматизируйте процессы. На любом предприятии можно автоматизировать огромное количество вещей: формирование отчётов, расчёты, обучение персонала и так далее. Это освободит время ваших сотрудников, которые тратят его на рутинные задачи. А также это снизит зависимость от конкретных людей, которые в случае больничного или ухода просто оставят этот фронт работ незакрытым.

Пятое: Разработайте обучающую документацию. Идеально, если новый работник, который пришёл на предприятие, смог бы самостоятельно ознакомиться с тем, как устроена работа и производственный процесс. Тогда ему останется немного попрактиковаться под надзором куратора, чтобы полноценно влиться в работу. Обучающие материалы можно внедрить прямо в вашу информационную систему, в которой человек и будет работать в дальнейшем, например, получать задания.

И шестое: Организуйте ОТК — Отдел технического контроля. У вас в команде должен быть человек или целый отдел, который отвечает за качество выпускаемой продукции. Качество должно оцениваться по объективным техническим показателям. В случае роста компании ОТК поможет проконтролировать, что продукция сохраняет качество, иначе вы потеряете старых клиентов. Также, при помощи ОТК можно управлять повышением качества.

Контроль качества выпущенной продукции можно организовать через информационную систему, в которую можно вносить данные проверки каждого конкретного продукта или партии.

whatsapp.png