История ERP. Как ERP-системы завоевали мир.

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос
«ERP – это не просто программное обеспечение, это новый подход к управлению бизнесом». Томас Уидерхольд, автор книги «Effective ERP Program Management».

ERP (Enterprise Resource Planning) системы уже давно стали основой современного бизнеса. Они обеспечивают консолидацию бизнес-процессов, управление ресурсами, производством, продажами и финансами. Давайте рассмотрим историю появления ERP-систем и как они изменили бизнес в последние десятилетия.

Первые ERP системы начали появляться в конце 60-х годов прошлого века. Они были предназначены для автоматизации бухгалтерского учета и финансовых операций. В 1972 году фирма SAP, которая и сегодня является одним из крупнейших разработчиков ERP-систем, начала разрабатывать систему R/1 для автоматизации финансового учета.

В 1980-х годах ERP стали получать более широкий функционал, они начали включать в себя модули управления производством, материально-техническим снабжением, продажами и маркетингом. Это позволило компаниям автоматизировать свои бизнес-процессы, улучшить управление и планирование производства.

В 1990-х годах ERP-системы стали еще более производительными и доступными. Они начали использовать клиент-серверную архитектуру и стали более гибкими, что позволило адаптироваться к различным бизнес-процессам. Всеобщая компьютеризация стала расцветом программного обеспечения и именно в это время появились такие популярные ERP-системы, как Baan, Oracle Applications и PeopleSoft.

В 2000-х годах ERP-системы стали еще более доступными благодаря развитию Интернета и облачных технологий. Облачные ERP-системы, такие как Salesforce и NetSuite, позволили компаниям использовать программное обеспечение без необходимости покупки и установки на свои серверы.

В конце 2013 года российская компания 1С представила на рынке свое новое решение - «1С:ERP Управление предприятием 2.0». Это программное решение представляет собой флагманскую конфигурацию класса ERP, которая стала ответом на зарубежные решения, такие как SAP ERP и Oracle ERP.

«1С:ERP Управление предприятием 2.0» была разработана на базе платформы 1С:Предприятие 8.3. Система имеет модульную структуру, что позволяет ее настройку и адаптацию к различным нуждам компаний. Некоторые блоки, которые не задействованы в бизнес-процессах компании, можно отключить. Система позволяет управлять различными бизнес-процессами, такими как управление продажами, закупками, производством, складом, учетом финансов и т.д. Также в системе присутствуют возможности для анализа и прогнозирования бизнес-процессов, а также для создания отчетов.

Сегодня ERP системы стали еще более гибкими и адаптивными. Они могут быть настроены под нужды конкретной компании, учитывая отрослевые особенности и потребности именно этой организации. Почти все ERP-системы могут быть интегрированы с другими приложениями и сервисами, такими как социальные сети, мессенджеры, аналитические системы и так далее. Таким образом, можно агрегировать информацию из различных источников, а также обмениваться информацией с ними.

Одним из основных преимуществ ERP систем является интеграция всех бизнес-процессов в единую систему, что особенно важно для управленческого аппарата компании. Грубо говоря, можно наблюдать и планировать работу компании в режиме «одного окна» Это позволяет упростить управление холдингом, оперативно отслеживать проблемы на отдельных участках и осуществлять стратегическое планирование. Кроме того, ERP системы предоставляют руководителям более точную и актуальную информацию, что помогает принимать.

Если в 1990-х годах многие крупные компании инвестировали огромные суммы в разработку собственных ERP-систем, которые были настроены и оптимизированы для специфических потребностей компании. Однако, в настоящее время самописные системы стали неэффективными и устаревшими, а затраты на их обновление и развитие стали невыносимо высокими. В результате, многие компании переходят на стандартные «типовые» ERP-системы, разработанные специализированными поставщиками, такими как SAP, Oracle, Microsoft Dynamics и 1С.

Современные ERP-системы обладают настолько широкими возможностями, что внедряются даже в крупные некоммерческие организации. В 2013 году ВМФ США начал процесс внедрения ERP-системы в рамках программы под названием «ERP военно-морской промышленности». Цель программы заключалась в создании единой информационной системы, которая объединила бы все основные бизнес-процессы, включая управление закупками, финансовое управление, управление кадрами и управление логистикой.

Несмотря на все преимущества ERP-систем, их внедрение может стать сложной задачей для компаний, особенно для малых и средних бизнесов. Внедрение ERP требует серьезных инвестиций в программное обеспечение, обучение персонала, а также во внедрение и настройку программы. Кроме того, интеграция ERP системы может занять много времени и потребовать изменений в бизнес-процессах компании.

В любом случае, можно сказать, что ERP-системы стали неотъемлемой частью современного бизнеса. Они помогают управлять агрегировать информацию по всей компании (а также из филиалов и дочерних компаний), централизованно управлять всеми бизнес-процессами компании и предоставляют более точные и актуальные отчёты. Однако, внедрение ERP системы может быть сложной задачей для компаний, особенно для малых и средних бизнесов, поэтому необходимо тщательно выбирать подрядчика для решения этой задачи.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.