История CRM-систем. Когда и как появились CRM.

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос


CRM-системы (Customer Relationship Management) – это программные продукты, созданные для автоматизации и управления процессом взаимодействия компании с её клиентами. Эти системы предназначены для улучшения качества обслуживания клиентов и управления взаимоотношения с ними. Сейчас большинство компаний, занимающихся продажами, не могут представить себе работы без CRM. Более того, именно этим автоматизированным системам они обязаны своим успехом и непрерывному росту продаж.

История CRM-систем началась в 1980-х годах, когда компании начали осознавать важность хранения информации о клиентах. В этот период появилось много различных баз данных, но они не были интегрированы друг с другом, и информация была недостаточно структурирована.

В 1990-х годах компании начали использовать более сложные системы, которые были специально разработаны для управления отношениями с клиентами. В 1993 году компания Siebel Systems представила первую CRM-систему, которая была настраиваемой и позволяла хранить большие объемы информации о клиентах. В этот период начали появляться и другие CRM-системы, такие как Salesforce, Oracle и SAP.

В начале 2000-х годов CRM-системы стали еще более популярными, в связи с тем, что компании начали осознавать, что хранение информации о клиентах является одним из ключевых аспектов ведения бизнеса. В 2003 году компания Salesforce.com выпустила первую облачную CRM-систему, что позволило компаниям использовать CRM без необходимости устанавливать дополнительное оборудование.

В 2018 году компания ALEXROVICH выпустила CRM-систему в виде модуля, который устанавливается прямо в 1С. Эта CRM называется «Управление отделом продаж» и позволяет объединить бизнес-процессы компании в рамках одной информационной системы — 1С:Предприятие 8. Благодаря этому модулю можно контролировать входящие заявки и сделки, коммуницировать с клиентами через мессенджеры, анализировать воронку продаж и отчёты. Подробнее об этом можно узнать на странице Модуля «Управление отделом продаж».

В настоящее CRM системы являются неотъемлемой частью бизнеса во многих отраслях, а для некоторых компаний они являются инструментов первой необходимости. С каждым годом CRM продолжают развиваться и совершенствоваться. Сегодня они уже имеют возможность интеграции с другими системами, а также могут использовать искусственный интеллект для анализа данных и оптимизации бизнес-процессов. Они помогают компаниям лучше понимать потребности своих клиентов и предоставлять им более качественный сервис.

Некоторые современные (и дорогие) CRM-системы используют искусственный интеллект, чтобы повысить эффективность и точность процессов управления отношениями с клиентами. Некоторые из способов использования ИИ в CRM включают в себя:
1. Автоматическая обработка данных клиентов: ИИ может использоваться для автоматической обработки больших объемов данных о клиентах, таких как данные контактов, история взаимодействия, покупки, поведение на сайте и т.д. Это позволяет CRM системе улучшить точность и своевременность анализа данных клиента.
2. Аналитика: ИИ может использоваться для анализа и прогнозирования поведения клиентов, их потребностей и предпочтений, что позволяет более точно и эффективно формировать маркетинговые кампании, предложения и стратегии продаж.
3. Автоматизация: искусственный интеллект может использоваться для автоматизации процессов работы в CRM, таких как создание отчетов, уведомлений, управление задачами и т.д. Это позволяет сотрудникам CRM системы более эффективно использовать свое время и сосредоточиться на более важных задачах.
4. Оптимизация работы с клиентами: нейросети могут помогать в автоматическом анализе и классификации обращений клиентов, а также для автоматического предоставления ответов на повторяющиеся вопросы клиентов (чат-боты). Это позволяет ускорить и улучшить обслуживание клиентов.
5. Голосовые технологии: нейросети и искусственный интеллект могут использоваться для внедрения голосовых технологий в CRM систему, таких как распознавание речи, автоматический ответ на звонки, автообзвон и так далее. Это позволяет более эффективно управлять коммуникациями с клиентами и повысить качество обслуживания.

Принято считать, что существует несколько типов CRM систем, таких как оперативные, аналитические и стратегические. Оперативные CRM системы используются для управления продажами, маркетингом и обслуживанием клиентов. Аналитические CRM системы используются для анализа данных и принятия решений на основе этого анализа. Стратегические CRM системы используются для разработки стратегии управления отношениями с клиентами и определения целей на долгосрочную перспективу. В действительности, все наиболее популярные CRM уже сочетают в себе все эти типы одновременно.

Несмотря на то, что CRM системы имеют множество преимуществ, их внедрение может быть достаточно сложным и требовательным процессом. Компании должны иметь ясное понимание своих потребностей и целей, иметь чёткую карту бизнес-процессов, а также позаботиться о подготовке своих менеджеров по продажам к работе с новой системой.

CRM-системы являются незаменимым инструментом отдела продаж, существенно улучшают процесс управления отношениями с клиентами и помогают торговым и производственным компаниям выполнять поставленные цели по продажам. Они продолжают развиваться и внедрять инновационные функции, такие как использование искусственного интеллекта и анализ больших объемов данных, которые поднимают их возможности на совершенно новый уровень.


crmuopbanner1.png


whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.