Интеграция Битрикс24 и 1С:Управление торговлей. Как это сделать?

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

Битрикс24 и 1С:Управление торговлей являются популярными инструментами для управления бизнес-процессами. Интеграция этих систем позволяет обеспечить единый рабочий пространство для коммуникации, управления задачами и контроля за ходом выполнения проектов. В этой статье мы рассмотрим конкретные способы интеграции Битрикс24 и 1С:Управление торговлей, а также рассмотрим практические примеры реализации.

Основой интеграции Битрикс24 и 1С:Управление торговлей является обмен данными между этими системами. Существует два основных подхода к обмену данными:

1. Использование стандартных интеграционных модулей;
2. Разработка кастомного решения для обмена данными.


Использование стандартных интеграционных модулей

Битрикс24 предоставляет стандартные интеграционные модули для обмена данными с 1С:Управление торговлей. Они позволяют настроить обмен данными без дополнительной разработки.

Пример 1: Обмен данными о товарах с учетом индивидуальных характеристик

Предположим, что у вас есть интернет-магазин одежды, которая имеет различные размеры и цвета. Вам необходимо настроить обмен данными о товарах, учитывая индивидуальные характеристики каждого товара. Для этого:

1. Установите модуль «1С-Битрикс: Интеграция с 1С:Управление торговлей» в Битрикс24.
2. В административной панели Битрикс24, настройте обмен данными с 1С:Управление торговлей, указав параметры для передачи данных о характеристиках товаров (размеры, цвета и т.д.).
3. В 1С:Управление торговлей, настройте обмен данными с Битрикс24 для передачи данных о характеристиках товаров, указав адрес веб-сервиса Битрикс24 и учетные данные для авторизации.

После выполнения этих шагов данные о товарах, включая их индивидуальные характеристики, будут автоматически обновляться между системами.

Пример 2: Обмен данными о заказах с учетом статусов и истории изменений

Предположим, что вы хотите настроить обмен данными о заказах между Битрикс24 и 1С:Управление торговлей, с учетом статусов заказов и истории изменений статусов. Для этого:

1. В модуле «1С-Битрикс: Интеграция с 1С:Управление торговлей» в Битрикс24 активируйте обмен данными о заказах.
2. Настройте обмен данными о заказах в административной панели Битрикс24, указав параметры для передачи данных о статусах заказов и их изменений.
3. В 1С:Управление торговлей настройте обмен данными о заказах с Битрикс24, указав соответствующие параметры для связи с веб-сервисом Битрикс24 и передачи данных о статусах заказов и их изменений.

После выполнения этих шагов данные о заказах, включая статусы и историю изменений, будут автоматически обновляться между системами.


Разработка кастомного решения для обмена данными

В случае, если стандартные интеграционные модули не удовлетворяют требованиям вашего бизнеса, можно разработать кастомное решение для обмена данными между системами.

Пример 3: Обмен данными о сделках с учетом комиссии менеджеров

Допустим, ваша компания использует систему комиссионных выплат менеджерам за заключение сделок. Вам необходимо настроить обмен данными о сделках между Битрикс24 и 1С:Управление торговлей, учитывая размер комиссии для каждой сделки. Для этого:

1. Используйте API Битрикс24 для получения информации о сделках, их статусах и комиссиях менеджеров.
2. Создайте сценарий обработки данных на стороне 1С:Управление торговлей, который будет принимать данные о сделках от Битрикс24, учитывая комиссии менеджеров, и сохранять их в системе.
3. Настройте регулярный обмен данными между системами, используя разработанный сценарий.

После выполнения этих шагов данные о сделках, включая комиссии менеджеров, будут автоматически обновляться между системами.

Пример 4: Обмен данными о контрагентах с учетом дополнительных полей

Предположим, что в вашем бизнесе требуется учет дополнительных полей для контрагентов, таких как ИНН, КПП, реквизиты банка и т.д. Вам необходимо настроить обмен данными о контрагентах между Битрикс24 и 1С:Управление торговлей, учитывая эти дополнительные поля. Для этого:

1. Используйте API Битрикс24 для получения информации о контрагентах и их дополнительных полях.
2. Создайте сценарий обработки данных на стороне 1С:Управление торговлей, который будет принимать данные о контрагентах от Битрикс24, учитывая дополнительные поля, и сохранять их в системе.
3. Настройте регулярный обмен данными между системами, используя разработанный сценарий.

После выполнения этих шагов данные о контрагентах, включая дополнительные поля, будут автоматически обновляться между системами.


Использование CRM прямо в 1С

В некоторых случаях работа менеджеров в двух отдельных программах (Битрикс24 и 1С:Управление торговлей) может быть крайне неудобной. Обмен данными между этими программами имеет свойство «ломать», а сотрудникам постоянно приходиться сверять информацию и управлять статусами в двух системах.

Чтобы избежать неудобств, Вы можете использовать модуль «Управление отделом продаж» для 1С:Предприятие 8 от ALEXROVICH. Этот модуль расширяет возможности стандартной 1С:Управление торговлей, добавляя полноценную CRM-систему отдельной вкладкой. Также как и с другими популярными CRM-системами, у руководителей компании появляется возможность контролировать все процессы продаж в компании, а менеджеры отдела продаж могут вести клиентскую базу от этапа поступления заявки до этапа получения оплаты и реализации заказа. Подробнее о CRM Модуль «Управление отделом продаж» Вы можете узнать на ЭТОЙ странице.

whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.