ERP в логистической компании – зачем она нужна?

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

Основная задача любой логистической компании это управлением грузовыми потоками, организацией складского хранения, а также контролем и оптимизацией процессов перевозок. Для эффективного управления всеми этими процессами необходимо иметь универсальную систему учета, позволяющую в режиме онлайн контролировать все этапы работы и оперативно принимать решения. В этом случае может помочь ERP-система, которая обеспечивает интеграцию всех управленческих процессов компании в единую целостную систему.

Единая информационная система (например, 1С:Предприятие 8) позволяет автоматизировать и интегрировать все бизнес-процессы компании, что позволяет существенно ускорить работу и повысить эффективность. С ее помощью можно легко контролировать складской учет, управлять закупками и продажами, управлять процессами перевозок и контролировать качество оказываемых услуг.

ERP ускоряет сбор и обработку информации, а также повышает точность и своевременность ее предоставления. Это позволяет менеджерам и сотрудникам компании быстро принимать решения на основе актуальных данных и минимизировать риски ошибок и недостоверной информации.

Современная информационная логистическая система позволяет улучшить управление ресурсами компании, что повышает ее конкурентоспособность и финансовую эффективность за счёт запаса товаров на складах, оптимизации расходов на персонал и другие ресурсы, а также управлять материальными активами компании.

ERP-система также помогает повысить уровень обслуживания клиентов компании. Она обеспечивает своевременную и точную обработку заказов, контроль сроков доставки и соблюдение условий контрактов. Это помогает компании удерживать своих клиентов и повышать их лояльность.

Кроме того, логистическая информационная система позволяет компании сократить затраты на управление бизнес-процессами. Она помогает автоматизировать рутинные операции, что позволяет сократить затраты на персонал и уменьшить количество ошибок. Это позволяет компании сократить свои издержки и повысать свою рентабельность. ERP-система также улучшает управление проектами компании. Она позволяет контролировать бюджеты проектов, сроки выполнения работ и другие ключевые параметры. Это помогает компании сократить риски и повысить качество своих проектов.

Наконец, ERP-система позволяет улучшить контроль и управление рисками компании. Она обеспечивает мониторинг ключевых показателей деятельности, что помогает быстро выявлять проблемы и принимать меры по их устранению. Это позволяет компании сократить свои риски и улучшить свою финансовую устойчивость.

Можно сделать логичный вывод, что ERP-система является необходимой для логистической компании, которая стремится к повышению эффективности своей работы и улучшению качества обслуживания клиентов. Такая программа позволяет автоматизировать и интегрировать все бизнес-процессы компании, что существенно повышает ее конкурентоспособность и рентабельность. Кроме того, ERP даёт возможность руководителям компании более точно и быстро принимать решения на основе актуальных данных и сокращать затраты на управление бизнес-процессами. Внедрение ERP-системы является важным шагом для логистической компании, которая стремится к масштабированию и повышению своей конкурентоспособности на рынке.

Приведём несколько примеров логистических компаний, которые внедрили ERP-системы и получили заметные экономические выгоды:
1. Компания UPS (United Parcel Service) внедрила ERP-систему SAP R/3 в 2003 году. Как результат, она сократила время обработки заказов на 40%, а количество обрабатываемых заказов выросло на 15%. Более того, компания сократила затраты на складское хранение на 10% и сократила количество ошибок при обработке заказов на 75%. В результате, ее годовая прибыль выросла на 3 миллиарда долларов.
2. Компания DHL Supply Chain, одна из крупнейших логистических компаний в мире, внедрила ERP-систему Oracle E-Business Suite. Это позволило компании сократить количество своих складов на 20%, улучшить прогнозирование спроса на товары и сократить время, затрачиваемое на управление складами и закупки материалов. В результате, компания повысила свою рентабельность на 12% и сократила затраты на управление бизнес-процессами на 15%.
3. Компания Agility, крупнейший логистический оператор в странах Ближнего Востока, внедрила ERP-систему Microsoft Dynamics NAV. Это позволило компании сократить затраты на управление складами на 25%, повысить точность прогнозирования спроса на товары и улучшить качество обслуживания клиентов. В результате, компания увеличила свою прибыль на 20%.

Как видно из этих примеров, внедрение ERP-системы позволяет логистическим компаниям существенно повысить эффективность своей деятельности и улучшить качество обслуживания клиентов. Это ведет к увеличению прибыли и конкурентоспособности компании на рынке.


1C:ERP для логистической компании

1С:ERP - это комплексное программное решение от российской-компании разработчика «1С», которое позволяет автоматизировать управление ресурсами предприятия, такие как финансы, управление производством, управление продажами и логистика. Внедрение 1С:ERP в логистической компании позволит автоматизировать процессы управления складами, перевозками грузов и обеспечения клиентов лучшими услугами.


Внедрение 1С:ERP в логистической компании необходимо, если планируется масштабирование компании, автопарка, развитие новых направлений (например, фулфилмент) или оптимизация действующих бизнес-процессов. Во-первых, автоматизация управления складом позволит увеличить эффективность работы склада и уменьшить расходы на управление. Во-вторых, автоматизация управления перевозками грузов позволит лучше контролировать грузовые потоки, отслеживать состояние автотранспорта, контролировать затраты на ГСМ, топливо и запчасти, а также обеспечивать клиентов более качественными услугами. В-третьих, автоматизация управления клиентской базой позволит компании лучше понимать потребности своих клиентов и предлагать им наиболее подходящие услуги.

Первым шагом внедрения 1С:ERP в логистической компании является проведение анализа текущих процессов управления складами, перевозками грузов и обеспечения клиентов. Этот анализ позволит определить, какие процессы можно автоматизировать, а также какие изменения внедрение 1С:ERP потребует в бизнес-процессах компании.

Следующим шагом является выбор версии 1С:ERP, наиболее подходящей для логистической компании. Решение должно быть адаптировано под особенности бизнеса компании, а также под установленные правила и нормы, регулирующие логистическую деятельность. Далее необходимо определиться с конфигурацией 1С:ERP (коробочное или «кастомизированное» решение). Во время разработки индивидуального решения, необходимо провести тестирование программного комплекса на примере отдельных участков деятельности компании. Это позволит выявить возможные ошибки в системе и принять меры по их исправлению.

После успешного тестирования 1С:ERP можно начинать обучение сотрудников компании работе с системой. Обучение должно быть проведено как для логистических менеджеров, так и для складского персонала, операторов по приемке и выдаче грузов, а также сотрудников, работающих с клиентами.

В конце внедрения необходимо провести обучение персонала работе в 1С:ERP на всех участках деятельности компании. В этот момент важно наладить взаимодействие между различными системами и процессами компании, чтобы обеспечить бесперебойную работу всей системы, а также удостовериться в том, что сотрудники понимают действующие бизнес-процессы и обладают всеми навыками работы в ERP.

Внедрение 1С:ERP в логистической компании позволит поднять эффективность работы всей компании на абсолютно новый уровень. Это позволит компании лучше контролировать грузовые потоки, оптимизировать транспортные расходы и повысить качество оказываех слуг. Однако, внедрение 1С:ERP является длительным и сложным процессом, который невероятно сложно совершить без привлечения профессионалов.

Важно учитывать, что внедрение логистической версии 1С:ERP - это не конечная цель, а лишь начало пути к автоматизации логистической компании. В дальнейшем необходимо будет продолжать развивать систему, внедрять новые модули и улучшать ее функциональность в соответствии с возрастающими потребностями бизнеса.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.