Аренда ERP. Плюсы и минусы.

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос
При внедрении ERP-системы возникает множество вопросов о стоимости эксплуатации, надёжности инфраструктуры, а также о конфиденциальности корпоративных данных, хранящихся в системе. Перед IT-департаментом стоит непростой выбор: выбрать облачную ERP и снять с себя нагрузку и ответственность по обслуживанию системы, либо разместить ERP на локальных серверах компании и быть уверенным в полном контроле над корпоративными данными и возможностями программы. Компания ALEXROVICH провела десятки проектов по внедрению ERP-систем и сегодня мы ответим на вопрос: когда нужно арендовать ERP?


Что такое аренда ERP?

ERP в облаке или, говоря простым языком, аренда — это приобретение подписки для доступа к системе, которая находится на серверах компании-поставщика. Вы не владеете программой и инфраструктурой, на которой она работает, а приобретаете доступ лишь на время оплаченного периода. Эта модель известна каждому, ведь сегодня мы ежедневно пользуемся бесплатными и платными облачными сервисами: почта, музыкальные сервисы, хостинг для вашего сайта, Dropbox, Trello.


В чём преимущества аренды?

  • Нет необходимости оплачивать стоимость всей программы сразу; Экономия денег на приобретении и обслуживании собственных серверов;
  • Экономия времени на техническое сопровождение, резервирование данных;
  • Высокая доступность: сервера размещаются в дата-центрах, обеспеченных высокоскоростным интернетом и резервным электропитанием;
  • Быстрая скорость начала работы. После оплаты Вы получите доступ к системе через несколько дней или даже часов.

Какие недостатки у аренды?

Если ERP-система поставляется как SaaS-сервис (Услуга как продукт), то очень скоро можно столкнуться с основным минусом аренды — невозможностью дорабатывать систему под свои нужды. В любой компании существуют уникальные процессы без которых не обойтись. А так как основная задача ERP-системы это цифровизация всех бизнес-процессов, то в этот момент начинают возникать сложности.

Большинство облачных ERP не дают доступ к коду программы для её доработки. Вы можете пользоваться огромным функционалом системы, но этот функционал всегда будет штатным, шаблонным. Как только вам потребуется реализовать что-то вне рамок стандартных возможностей, то сразу столкнётесь с ограничениями системы. Это похоже на аренду роскошного дома, напичканного огромным количеством электроники и бытовой техники, но в котором вы не можете даже поменять мебель местами или повесить свою картину. Вы здесь не хозяин.

Перед тем, как принять решение об аренде ERP может показаться, что в ней есть абсолютно всё, что потребуется вашему бизнесу. Это заблуждение. Да, функционал поражает воображение, но он шаблонизирован и универсален. Как только у вас появится специфический бизнес-процесс, а в действительности таких процессов будет десятки или даже сотни, вы поймёте что штатный функционал не решит именно вашу нестандартную задачу.


Существует ли идеальное решение?

Идеальных решений не существует, но найти максимально подходящее вполне возможно. Используйте размещение ERP на специализированных облачных серверах. Например, многие наши клиенты выбирают размещение 1C:ERP на облачных серверах ALEXROVICH. Им не требуется покупать и обслуживать собственные сервера, при этом они остаются владельцами системы и имеют полный доступ к обслуживанию 1C:ERP. Когда приходит необходимость доработки программы, то это решается просто: клиент отправляет специалистам ALEXROVICH заявку с пожеланиями на доработку, вместе они согласовывают детали и оперативно предоставляют результат.

Ещё один плюс аренды 1C:ERP от ALEXROVICH — ваши данные принадлежат только вам. В случае, если в какой-то момент вы всё-таки решите перенести систему на собственные сервера, то без проблем можете перенести всю программу, включая лицензию, все данные и даже доработки. Более того, наши специалисты помогут осуществить этот «переезд» быстро и безболезненно для вашей компании.

Хотите узнать больше про аренду 1С:ERP? Оставьте заявку на консультацию и узнайте все подробности.

whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.