Антивыгорание. Диагностика и профилактика выгорания сотрудников.

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос
Выгорание сотрудников — это бомба замедленного действия для большинства организаций. Эмоциональное и профессиональное выгорание может случиться с любым сотрудником, независимо от его опыта, обязанностей или времени работы в компании. Более того, это не зависит от рабочих условий или зарплаты, которую он получает. Какой бы классной ни была работа и перспективным карьерный рост, выгорание может настигнуть любого человека и побудить к решению о немедленном увольнении. Ещё хуже, что выгоранию, как правило, подвержены лучшие из специалистов.

Управление «текучкой», которая происходит по причине выгорания, может происходить только через постоянный контроль ситуации в коллективе и внутреннего состояния каждого из сотрудников. Но как этого можно добиться? Ведь не все сотрудники готовы обсуждать с руководителем или HR-менеджером своё эмоциональное состояние и внутренние тревоги. Обычно, сомнения, противоречия и раздражающие факторы долгое время копятся внутри человека, а окружающие узнают об этом только после внезапного заявления на увольнение.


Мы поговорили с Михайловой Дианой, HR-специалистом ALEXROVICH и узнали, как выявить выгорание на ранних стадиях и помочь сотруднику преодолеть его.

Почему выгоранию подвергаются лучшие?

Считается, что именно лучшие и самые эффективные специалисты «сгорают» быстрее всего. Как правило это связано с высоким уровнем ответственности за свою работу и компанию в целом, а также с большим объёмом работы. Как говорится, «Кто везёт — того и грузят» и логично, что именно ответственным специалистам поручают самые сложные и объёмные задачи. Руководители привыкают к тому, что именно эти люди хорошо и легко справляются со своей работой; внешне ситуация может казаться полностью подконтрольной. В то же время, сотрудник, принимающий эти задачи, полностью выкладывается для её решения как физически, так и эмоционально. До какого-то момента даже он сам может не подозревать о том, что такая чрезмерная нагрузка вскоре приведёт к полному исчерпанию внутренних ресурсов. Но это происходит стремительно.

Ответственный подход, высокая внутренняя мотивация, энтузиазм и желание достигать новых целей — это те качества, которые ценятся работодателями превыше всего. Но их обратная сторона заключается в том, что такие сотрудники выгорают быстрее остальных. Среднестатистический специалист не прикладывает усилий больше, чем того требуют должностные обязанности и не так сильно эмоционально привязан к процессу и результатам работы. Его внутренние ресурсы не инвестируются целиком в работу. Такая «отстранённость» и низкая вовлечённость в рабочий процесс не всегда нравится руководителям, однако именно это позволяет таким сотрудникам не достигать исчерпания своей энергии, с последующим заявлением на увольнение. Получается обратный естественный отбор, когда лучшие могут быстро покидать компанию или уходить в зону низкой эффективности, а весьма средние сотрудники задерживаются надолго.


По каким признакам можно распознать выгорание сотрудника?

Выгорание сотрудника не появляется на ровном месте. Этот процесс запускается еще задолго до появления явно выраженных признаков. Очень важно уметь различать первые «звоночки»: чем раньше их заметить, тем больше вероятность того, что можно будет предотвратить эмоциональное выгорание сотрудника.

Существует четыре этапа выгорания:
Первый этап: сотрудник полностью погружен в работу и полон энтузиазма, берется за любую работу, выстраивая перед собой огромные цели.
Второй этап: на этом этапе сотрудник стремиться к выполнению поставленных целей не смотри не на что. Появляются переработки. Появляются первые признаки усталости, сотрудник становиться нервным и раздражительным и начинает сомневаться в своих силах и умениях.
Третий этап: на этом этапе сотруднику уже сложно сосредоточиться. Проявляются признаки злости и агрессии их все вокруг раздражает. Появляется плохой аппетит, начинаются проблемы со сном и головная боль. Все задачи кажутся сложными и невыполнимыми.
Четвертый этап: на этом этапе все резервы сотрудника полностью опустошены. Сотрудник больше не в силах выдерживать нагрузку на работе. Начинается депрессия, пропадает интерес к работе. Сотрудник становится неэффективным.

Симптомы выгорания:
  • Проблемы со сном
  • Плохой аппетит
  • Тревожность
  • Депрессия
  • Раздражительность
  • Вспышки гнева
  • Забывчивость
  • Потеря концентрации
  • Дезорганизация
  • Нерешительность
  • Пессимизм
Это основные симптомы выгорания, но нужно понимать, что все сотрудники разные и нужно следить в целом за состоянием человека, а не искать конкретные симптомы

Вывод: если у сотрудника падает продуктивность, часто отпрашивается с работы, нет интереса к задачам и в целом он стал негативно настроен к компании, возможно он находится в стадии выгорания


Как работать с выгоревшим сотрудником, что можно сделать для реабилитации?

Конечно, попытаться реабилитировать выгоревшего сотрудника можно, но не всегда возможно. Нужно понимать, что сотрудник — это взрослый человек с уже устоявшейся психикой и сами за него решить проблему мы не можем, мы можем только помочь или направить, а основная работа остается за сотрудником. Изначально нужно поговорить с сотрудником и попытаться выяснить изначальную причину выгорания, расположить к себе, показать ему что он дорог компании, значим, что его тут ценят и любят и ни в коем случае не осуждают.

После выяснения причины, попытаться найти пути решения. Например, если сотрудник работает с клиентами и не сходится с одним из клиентов (клиент постоянно недоволен, при том что другие клиенты хорошо отзываются о сотруднике), можно попробовать передать клиента другому менеджеру, то есть убрать очаг раздражения.


Как выстроить культуру компании, чтобы сотрудники не попадали в зону риска?

Есть несколько немаловажных методов, которые как правило работают в комплексе:
1. Корпоративная культура. Немаловажным пунктом в борьбе с эмоциональным выгоранием является дружественная атмосфера в коллективе. Неформальное общение сближает сотрудников и может помочь избежать выгорания сотрудников. Корпоративная культура, существует для того, чтобы создать благоприятную атмосферу внутри коллектива. Это могут быть корпоративные мероприятия, поздравления, награждения, внутренние конкурсы, не связанные с работой и т.д. Многие руководители считают, что все это очень затратно и неэффективно. На самом деле не обязательно устраивать дорогостоящие мероприятия, достаточно просто уделить время коллективу, вместе собраться и пообщаться на отвлеченные о работе темы.

2. График работы. Жесткий график работы, тоже одна из самых распространённых причин выгорания. С жестким графиком, который часто совмещен с применением штрафов, сотрудники очень быстро вырабатывают свой эмоциональный ресурс, приобретая хроническую усталость, стресс и скоропостижно отправляются к 4 этапу выгорания. Какой бы не был график, нужно предусмотреть время на перерывы и смену обстановки в течении дня.

3. Обучение и тренинги для сотрудников. Это могут быть как крупные известные тренинги от ведущих специалистов, так и всевозможные курсы повышения квалификации и в целом некие мини-обучения в компании. Получение новых знаний благоприятно влияет на внутреннюю мотивацию.

4. Поощрение. Поощрение сотрудников за хорошие результаты, за интересные идеи, показывает сотрудникам в них интерес и помогает ощущаться тебя нужными. Помогает проявлять себя, перебарывать страхи, мотивирует на достижение результатов и в целом развивает потенциал.

5. Охрана труда. Проявление симптомов эмоционального выгорания естественным образом усиливается, если сотрудник не чувствует себя в безопасности на рабочем месте. Это, в первую очередь, касается сотрудников компаний, где риски получения травм наиболее высоки. Однако и офисные сотрудники зачастую чувствуют на себе последствия несоблюдения норм безопасности на рабочем месте. Очень важно помнить, что вентиляция, освещение, акустика и многие другие факторы влияют на состояние человека.


Модуль «Антивыгорание» — опросная система для 1С:Предприятие 8

Чтобы помочь вам держать «руку на пульсе», компания ALEXROVICH разработала модуль «Антивыгорание». Он устанавливается прямо в 1С:Предприятие 8 и автоматически проводит еженедельный опрос сотрудников, которые работают в системе. Модуль может работать в 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация или 1C:ERP.

Еженедельно каждому сотруднику, работающему в 1С, приходит предложение пройти короткий опрос. Ответы не отнимают много времени, обычно это требует всего 2-3 минуты. В первую очередь сотрудник оценивает своё настроение и может отправить комментарий в общую ленту — это можно сделать от своего имени или полностью анонимно. Далее система задаёт несколько вопросов о том, как человек видит свою рабочую обстановку и перспективу в компании. В третьем «блоке» нужно оценить нескольких своих коллег по ряду параметров.

Модуль оценивает и внутреннее состояние сотрудника, и то, как его оценивают коллеги и руководитель. Это позволяет оценить моральное состояние каждого работника, а также выявить его сильные или слабые стороны. Также опрос помогает оценить настроение коллектива в целом, выявить неформальных лидеров или специалистов, оказывающих сильное влияние на работу компании. Руководитель или HR-специалист может анализировать как общую обстановку по компании, так и каждого сотрудника в отдельности. Более того, отчёты могут пригодиться при рассмотрении повышения или смены должности сотрудника. Профиль сотрудника покажет, насколько его soft-skills подходят для новой должности и насколько человек впишется в новый отдел.

Если у конкретного сотрудника произошло резкое падение показателей, то это может быть первыми тревожными признаками профессионального или эмоционального выгорания. Причин может быть множество: высокая нагрузка или ответственность, неумение делегировать задачи, неопределённость в карьерном росте, однообразные задачи, личные проблемы и многое другое. Задача HR-специалиста состоит в том, чтобы вовремя отследить момент начала выгорания, найти контакт с сотрудником и выяснить причины неустойчивого эмоционального состояния. Ни в коем случае нельзя пускать проблему на самотёк — это приведёт не просто к падению эффективности, но может привести к прямому или косвенному ущербу компании (например, репутационному) или внезапному увольнению сотрудника.

Модуль «Антивыгорание» для 1С поможет оперативно выявлять сотрудников, находящихся в зоне риска. Это убережёт ваш коллектив от большой «текучки» кадров, внезапных увольнений и негативных отзывов о вас как о работодателе. Но только правильно выстроенная корпоративная культура и бережное отношение к своим сотрудникам позволит реже попадать им в зону выгорания.

whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.