5 причин, почему Microsoft Dynamics ERP «не взлетела»

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос

Microsoft Dynamics ERP – это комплексное решение для управления ресурсами предприятия, которое предоставляет функции управления финансами, производством, логистикой, отношениями с клиентами и другими бизнес-процессами. Однако система не смогла завоевать значительную долю рынка и уступила конкурентам, таким как SAP и Oracle. Так почему же Microsoft Dynamics ERP не смогла завоевать сердца предпринимателей и остается менее популярным выбором для организаций?


1. Долгосрочные контракты и высокие затраты

Microsoft Dynamics ERP часто предлагается подписки в виде долгосрочных контрактов, которые могут затруднять переход на другие решения. Кроме того, согласно исследованию Panorama Consulting Solutions, средняя стоимость владения Microsoft Dynamics ERP составляет около 1,4 миллиона долларов, включая стоимость лицензий, внедрения, поддержки и обновления. В то же время, средняя стоимость конкурентов, таких как SAP и Oracle, находится в пределах от 1 до 1,2 миллиона долларов.


2. Неудачные попытки реорганизации продуктовой линейки

В 2018 году Microsoft объявила о создании Dynamics 365, облачной платформы, объединяющей CRM и ERP-решения. Однако этот шаг привел к смешению брендов и путанице среди клиентов, поскольку некоторые функциональности были перемещены между продуктами, а поддержка продуктовой линейки Dynamics AX была постепенно прекращена.


3. Сложности с масштабированием и интеграцией

Microsoft Dynamics ERP имеет сложную архитектуру, что затрудняет интеграцию с другими системами и масштабирование для больших организаций. В 2020 году, по данным отчета Gartner, 21% пользователей Dynamics ERP сообщили о проблемах с интеграцией, в то время как только 9% пользователей SAP и 13% пользователей Oracle столкнулись с аналогичными проблемами.


4. Отсутствие инноваций и фокус на других продуктах

Microsoft сконцентрировала большую часть своих инновационных усилий на других продуктах, таких как Office 365, Azure и Power BI, оставляя Dynamics ERP на втором плане. Это привело к тому, что конкуренты смогли опередить Dynamics ERP по функциональности и технологическому развитию. Например, в 2020 году, согласно отчету Forrester Wave, SAP S/4HANA и Oracle ERP Cloud были признаны лидерами рынка ERP, в то время как Microsoft Dynamics ERP занимал позиции среди участников рынка.


5. Непоследовательная политика поддержки

Microsoft проводит непоследовательную политику поддержки своих ERP-решений. Некоторые продукты, такие как Dynamics GP и Dynamics SL, продолжают поддерживаться, хотя не предлагают значительных инноваций. В то же время, Microsoft прекратила поддержку Dynamics AX и активно продвигает переход клиентов на Dynamics 365. Это создает дополнительные проблемы и фрустрацию среди пользователей, которые не готовы к таким изменениям.


Заключение

Microsoft Dynamics ERP столкнулась с рядом проблем, которые препятствовали ее успеху на рынке ERP-систем. Высокая стоимость, сложности с масштабированием и интеграцией, непоследовательная политика поддержки и фокус на других продуктах Microsoft оказались весомыми причинами, почему данная система не смогла завоевать популярность. В результате, многие организации предпочитают выбирать альтернативные решения, такие как SAP и Oracle, которые предлагают более инновационные функциональности и лучшие возможности интеграции.


whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.