Интеграция SAP и 1С. Как это сделать?

Наша цель – повышение эффективности бизнеса компании за счет автоматизации и внедрения 1С:Предприятие 8.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос
Обмен данными между 1С и SAP может понадобиться вам для перехода с SAP на 1С, или для параллельной работы в двух учётных системах. Это могут быть операционные документы (счета-фактуры, акты, договоры), информация о номенклатуре или сформированные отчёты. Компания ALEXROVICH имеет опыт интеграции 1С и SAP, и сегодня мы расскажем, какие существуют способы обмена данными между двумя системами.


Из SAP в 1С или наоборот?

В первую очередь необходимо определиться, из какой системы выгружаются данные. Вы хотите «забирать» данные из SAP и передавать в 1С, или же наоборот? От этого зависит способ реализации обмена.

Запрос 1С к SAP
Лучше всего для этого подходит технология RFC (Remote Function Call) — это фирменный протокол обмена от SAP, который предназначен для обмена данными между SAP-системами и системами других вендоров. Запросы через библиотеку RFC осуществляют на языке C или Visual Basic.

Запрос SAP к 1С
В этом случае наиболее простой способ — прямое обращение к базе данных 1С из SAP. Из преимуществ можно отметить простоту реализации, но в недостатках мы видим риски, возникающие при обновлении 1С. Любое существенное обновление  может изменить структуру таблиц, сломать обмен и подкинуть немало работы по восстановлению работы интеграции. Как минимум, придётся трансформировать запись и перезаписывать данные, «подгоняя» их под новую структуру.

Использование шины SAP PI (SAP PO): более сложный, но правильный способ получения данных. Сама компания SAP рекомендует использование этой платформы для обмена данными как между продуктами SAP, так и со сторонними учётными системами.


Универсальные способы обмена

Web-сервисы. Это «программы-посредники» между 1С и SAP, которые занимаются переводом запросов и ответов. Именно организация web-сервиса — это «золотая середина» при реализации интеграции. Высокая скорость работы, относительная простота реализации, низкие риски потери информации или повреждения базы делают этот способ интеграции SAP и 1С наиболее доступным и надёжным. Недостаток только один: на организацию web-сервиса требуется определённое время, а в некоторых случаях таких сервисов должно быть сразу несколько.


Обмен файлами. Выгрузка информации из базы SAP или 1С в отдельный файл, чаще всего XML, с последующей загрузкой в параллельную базу. Плюс этого способа заключается в его простоте и надёжности, но есть и существенный минус — объём выгружаемой информации может «раздуть» XML-файл до гигабайт. На выгрузку, передачу и загрузку информации может уйти до нескольких часов и, кроме того, это создаёт серьёзную нагрузку на сервер. Ещ ё несколько лет назад обмен XML, CSV и даже TXT-файлами использовался достаточно часто, но растущий объём информации в базах данных делает этот способ неудобным, а иногда и ненадёжным.

Если вам необходимо настроить надёжный обмен данными между SAP и 1С, обратитесь к специалистам ALEXROVICH. Мы поможем подобрать и реализовать наиболее подходящее решение для вашей задачи.

whatsapp.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.